Афанасий Сборов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4165

18.04.2008, 12:44

«Ростехнологии» набирают губернаторов

Соратник Сергея Чемезова возглавил Иркутскую область.

Президент Владимир Путин во вторник вечером принял отставку по собственному желанию губернатора Иркутской области Александра Тишанина и назначил временно исполняющим обязанности главы региона депутата Госдумы Игоря Есиповского. Эксперты связывают это назначение с интересами гендиректора корпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова.

Пресс-служба президента во вторник вечером сообщила, что Владимир Путин удовлетворил заявление Александра Тишанина с просьбой о досрочном прекращении его полномочий по собственному желанию. В Кремле „Ъ“ сказали, что отставка планировалась давно и никак не связана со сменой главы государства: «Это назревшее решение». С 9 апреля господин Тишанин находился в отпуске. И.о. главы обладминистрации Юрий Параничев в беседе с „Ъ“ предполагал, что глава региона выйдет на работу в понедельник, но этого не произошло. Делегация области не увидела губернатора и на съезде «Единой России», где господин Тишанин должен был присутствовать.

Временно и. о. губернатора Иркутской области назначен зампред думского комитета по промышленности Игорь Есиповский («Единая Россия»). Как стало известно „Ъ“, перед своим назначением господин Есиповский побывал на приеме и у действующего президента Владимира Путина, и у вновь избранного — Дмитрия Медведева.

«Назначение Игоря Есиповского в Иркутскую область, безусловно, связано с личными и деловыми интересами в области главы „Ростехнологий“ Сергея Чемезова»,— считает гендиректор Агентства региональных исследований Ростислав Туровский, напомнив, что господин Чемезов — уроженец Иркутска и возглавляет иркутское землячество, кроме того, в области расположена корпорация «Иркут» («Рособоронэкспорт» является эксклюзивным продавцом на экспорт производимых «Иркутом» Су-30). Эксперт обращает внимание на то, что отставка господина Тишанина прошла по «ускоренной схеме»: он должен был сложить полномочия в конце этого года в результате объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа. «Очевидно, что Чемезов торопился пролоббировать своего человека до ухода с поста президента Владимира Путина»,— уверен господин Туровский.

Спикер законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, комментируя решение президента назначить врио губернатора Игоря Есиповского, заявил, что надеется на конструктивное сотрудничество с ним. «Будем обсуждать все вопросы, я постараюсь помочь ему (Игорю Есиповскому.— „Ъ“) всем, чем смогу»,— заверил спикер, высказав уверенность, что господин Есиповский, в отличие от Александра Тишанина, сможет наладить контакт с парламентом. «Мы два с половиной года не обсуждали проблемы, мы оставались не услышанными»,— посетовал на бывшего губернатора Виктор Круглов. Он уточнил, что участвовал в обсуждении кандидатуры врио, и, по его мнению, господин Есиповский хорошо знаком с проблемами области и знает о них предметно. Иркутская область не первый регион, куда назначили соратников Сергея Чемезова, а АвтоВАЗ дает стране не первого главу региона. В 2007 году Самарскую область возглавил глава принадлежащего «Рособоронэкспорту» АвтоВАЗа Владимир Артяков, который в свое время был заместителем господина Чемезова.

На вопрос „Ъ“, на какие регионы еще простираются интересы главы «Ростехнологий», господин Туровский ответил, что «проще говорить о тех регионах, где интереса нет»: «Но из этого не следует, что дальше потоком будут назначаться его креатуры — назначение в Иркутске может стать последним, если аппетиты Чемезова решат ограничить». Как отметил господин Туровский, еще один из приоритетных для Сергея Чемезова регионов — Свердловская область, где много предприятий ВПК и подконтрольное «группе Чемезова» предприятие «ВСМПО-Ависма». Полномочия нынешнего главы Свердловской области Эдуарда Росселя истекают в 2009 году.

Источник „Ъ“ в Кремле назвал «возможность смены глав субъектов до инаугурации» Дмитрия Медведева «маловероятной». По словам собеседника „Ъ“, громких кадровых перестановок до официального вступления в должность нового главы государства не ожидается.

Ъ 47-летний Игорь Есиповский имеет высшее экономическое и высшее военное командное образование. С 1992 по 2000 год — генеральный директор общероссийского объединения «Российский авиафонд», президент АО «Авиаинвест». В 2000–2005 годах — руководитель департамента товаров и технологий двойного применения ФГУП «Рособоронэкспорт». C декабря 2005 года — генеральный директор-президент АвтоВАЗа, председатель совета директоров совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ». Добровольно написал заявление об отставке в июле 2006 года, после того как совет директоров АвтоВАЗа одобрил создание управляющей компании для завода, которой передавалась значительная часть полномочий гендиректора ОАО. Господин Есиповский не согласился с урезанием полномочий и подал в отставку.

Афанасий Сборов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4165

18.04.2008, 12:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=45030

Bytes: 4818 / 4804

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.02 12:48
В Новосибирске уволился начальник департамента земельных и имущественных отношений

26.02 12:32
Полмиллиарда рублей потратят на реставрацию старинного особняка в центре Красноярска

26.02 11:29
В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

26.02 11:25
В Томской области группу браконьеров осудят за незаконные охоту, рыбалку и рубку леса

26.02 11:23
В Бурятии выделят почти 10 миллионов рублей на доставку кормов для сельхозживотных

26.02 10:52
В Новосибирской области мужчине назначили три года за смертельное ДТП с ребенком

26.02 10:28
В столице Бурятии возведут объект по обращению с отходами за 6,5 миллиарда рублей

26.02 09:58
Выставка Никиты Шелтунова открывается в Иркутске

26.02 09:32
В Томске с 1 марта изменятся цены на проезд в общественном транспорте

26.02 08:57
Возвращение «наговицынских». Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6253

24.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

11637

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17499

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17184

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15191

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

13651

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14366

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13110

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10843

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

11399

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14612

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13311

09.02.2026

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Ерахтин Евгений

Хроменков Святослав

Климов Константин

Ильющенков Вячеслав

Коренев Юрий

Кадыров Валерий

Кузнецов Георгий

Шангин Василий

Чернышов Дмитрий