Ольга Татарникова

© Копейка

КультураИркутск

4306

14.04.2008, 13:23

Что читали наши бабушки?

Новая выставка в областном краеведческом музее.

«Книжки бабушек и мам» — под таким названием в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея открылась новая выставка. Здесь представлены книги, которые читали дети конца XIX — начала XX века. Несмотря на более чем столетний возраст, издания очень хорошо сохранились. А некоторые из них проиллюстрированы цветными картинками.

Выставку решили открыть к Международному дню детской книги — 2 апреля. И хотя все экспонаты умещаются всего на двух стеллажах, интересного здесь можно найти немало. По этим книжкам дети когда-то играли и учились. Написаны они шрифтом, который сегодня утрачен, — с «ер» (твердыми знаками) на конце, с «ять» вместо буквы «е».

Название «Подвижныя игры. Руководство для родителей, воспитателей и самих учащихся» говорит само за себя. Из книги можно узнать, как ребятня развлекалась в те далекие времена. А вот «Путешествiя по комнате», 1874 года издания. Это сборник рассказов об окружающем мире. Он включает в себя 100 рисунков. Как пишут издатели — «черных и крашеных». И действительно, картинки здесь как будто расписаны вручную.

«Живое слово» — учебник первокласснику «для ученiя родного языка», наподобие сегодняшней «Родной речи». Вышел он в 1890 году. Тем не менее обложка — цветная. На его страницах сведения о писателях, о языке; школьникам даются задания — например, определить значение слов и выражений. Дети узнают народные пословицы и загадки. «Ручеек» — сборник рассказов про детей и для них.

Одна книга стоит особого внимания. Называется она «Рыжик» и повествует о маленьком рыжем мальчике-бродяге. Примечательна тем, что на форзаце имеет дарственную надпись: «Книга сия дана в награду воспитаннице IV класса Иркутского Мариинского детского приюта имени Государыни Императрицы Марии Федоровны, Крысенко Александре, за отлично-хорошие успехи и отличное поведение». И дата — 22 мая 1914 года. А дальше идут подписи председателя попечительства, попечительницы приюта, директора приюта, смотрительницы, законоучителя и учительницы. Таким трофеем можно было в то время по праву гордиться.

На втором стеллаже выложена детская энциклопедия 1919 года. Состояла она из 10 томов, но представлена здесь только четырьмя.

— Эта энциклопедия очень отличается от современных, — объясняет научный сотрудник музея Мария Снарская. — В сегодняшних изданиях информации чуть-чуть и красочные картинки. А здесь дается такое, что если ребенок прочитает, то, наверное, любого взрослого переплюнет.

В старинной энциклопедии — познавательный материал. Рассказывается про технические изобретения. Например, что находится внутри телефонной трубки или какова история плитки шоколада: от того, как появился кофейный боб, и до того, как лакомство попало в продажу. Или история шубы. Приводятся сведения о выдающихся людях, о странах и городах. Интересно, что если предлагалось какое-нибудь задание, то, чтобы узнать ответ, нужно было купить следующий том. Много цветных, черно-белых картинок, фотографий. Эта энциклопедия — украшение любой библиотеки.

Выставка антикварных книг будет работать в Иркутском краеведческом музее еще несколько недель. Редкие экспонаты просто дышат стариной. Желтые страницы, основательно зачитанные людьми той эпохи, вряд ли оставят равнодушными любителей истории.

Ольга Татарникова

© Копейка

КультураИркутск

4306

14.04.2008, 13:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44889

Bytes: 3272 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1181

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5059

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5794

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9260

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14984

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11807

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

17950

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13335

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16050

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17003

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6561

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19017

28.04.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Бугай Антон

Книжник Денис

Капитонов (Козлов) Андрей

Перегудова Валентина

Набоков Юрий

Семенов Вадим

Латынина Светлана

Самаринов Андрей

Воронин Александр