Артур Скальский

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

3659

29.03.2008, 16:44

Зональный семинар Законодательного собрания впервые прошел в Катангском районе

На минувшей неделе председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов с группой депутатов побывал в Ербогачене, где состоялся очередной зональный семинар для депутатов местного самоуправления.

Зональные семинары для депутатов низового звена проводятся уже третий год подряд, но впервые – в Катангском районе. Вместе со спикером ЗС в семинаре приняли участие депутаты Валерий Курочкин, Сергей Курилов, Павел Зорин, Андрей Лавров, Антон Романов, сообщает пресс-служба регионального парламента.

В ходе муниципальной реформы в Катангском районе возникло пять сельских поселений, а в представительные органы местного самоуправления было избрано 45 депутатов, и большинству из них приходится на практике познавать азы депутатской работы, накапливать опыт. И потому катангские депутаты проявили большой интерес к семинару, тем более что раньше им не приходилось участвовать в подобных встречах областных законодателей с депутатами местного самоуправления – слишком далеко они живут.

Виктор Круглов, открывая семинар, рассказал об усилиях, которые принимает Законодательное собрание для укрепления связей с представительными органами местного самоуправления. Эта работа ведется в соответствии с решениями второго съезда депутатов Приангарья, состоявшегося осенью 2007 года. Существенные изменения претерпел координационный совет по местному самоуправлению, созданный при ЗС. Сейчас в его составе работают представители всех 392 муниципальных образований, включая сельские поселения. И во многом укреплению вертикали представительной власти способствуют зональные семинары, на которых депутаты всех уровней имеют возможность для общения, обмена опытом, обсуждения наболевших проблем.

Виктор Круглов подробно остановился на итогах парламентской работы в прошлом году, выделил основные приоритеты в работе Законодательного собрания. Значительная часть выступления была посвящена результатам реформирования местной власти и мерам поддержки местного самоуправления со стороны областных законодателей.

Судя по многочисленным вопросам, все темы, предложенные к обсуждению на семинаре, вызвали интерес депутатов-северян. В центре обсуждения оказались проблемы финансовой самостоятельности местной власти, межбюджетных отношений, закрепления собственности, распределения полномочий между разными уровнями власти. Столь же заинтересованный интерес вызвали вопросы, касавшиеся правового регулирования статуса депутатов местного самоуправления и организации работы сельских дум. На большинство из них были даны подробные ответы в выступлениях руководителей отделов правового управления Законодательного собрания. Самое непосредственное участие в диалоге с коллегами приняли и депутаты ЗС. Они поделились личным опытом депутатской работы, рассказали о практике работы комитетов и комиссий регионального парламента.

Кроме того, Виктор Круглов встретился с мэром Катангского района Галиной Головченко. Вместе с депутатами он побывал в учреждениях социальной сферы. На встречах с руководителями бюджетных организаций поднимались вопросы укрепления материальной базы, районного здравоохранения, культуры и образования.

Артур Скальский

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

3659

29.03.2008, 16:44

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44461

Bytes: 3138 / 3138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.10 21:59
В Новосибирской области сотрудница медучреждения получил условный срок за фиктивный больничный лист

14.10 21:50
В Новосибирской области построили новую детскую поликлинику

14.10 21:44
В Новосибирской области сотрудница администрации была привлечена к административной ответственности

14.10 21:38
В Новосибирске женщине назначили условный срок за мошенничество с единовременной выплатой

14.10 21:33
В Новосибирской области назвали самые дефицитные профессии

14.10 21:10
В Новосибирске в суд передали дело застройщика о мошенничестве

14.10 18:58
На федеральной трассе в Бурятии опрокинулся большегруз

14.10 18:52
В Новосибирской области из-за снегопада пострадал урожай

14.10 18:06
В Красноярске женщину, напавшую на трёхлетнего сына с ножом, признали невменяемой

14.10 17:49
Подростка из Шелехова заключили под стражу за двойное убийство

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

8159

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8108

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9294

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8611

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8095

10.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14824

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

11702

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10359

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9914

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

13655

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10586

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16116

03.10.2025

Лица Сибири

Кузин Александр

Балыбердин Борис

Будаева Светлана

Незовибатько Роман

Вершинин Евгений

Кибирев Василий

Марач Сергей

Амагыров Валерий

Алашкевич Ирина

Седых Марина