Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2583

17.03.2008, 19:20

Реконструкция книгохранилищ. Библиотеки Иркутска обретают новую жизнь

В Иркутске - большая реконструкция библиотек. Причем, в спальных района. Сегодня в двух книгохранилищах, которые открылись после капитального ремонта, побывали чиновники городской администрации. Осмотрели читальные и архивные залы, и поделились планами на этот сезон.

От прежней обстановки после реконструкции почти ничего не осталось, говорят сотрудники 14-й библиотеки Иркутска. Открылась она еще в 69-м, когда строился микрорайон Синюшина гора. Капитальный ремонт, на 800 тысяч рублей, сделали только в прошлом году. Современный каталог, компьютеры, богатый фонд - книгохранилище не узнают даже постоянные читатели. "И даже смотрят люди, которые к нам заходят - у них уже отношение другое. Или мы, как серые мыши, сидели по уши в грязи, или сейчас! И к книгам уже тоже отношение совершенно другое", - рассказала Ольга Ерохина, ведущий библиотекарь абонемента.

Программа "Городская библиотека" в действии, - поясняют чиновники возросший интерес к книгохранилищам Иркутска. Ведь практика показывает: несмотря на популярность компьютеров и Интернета, россияне не забывают и про живое общение с печатными изданиями. Пенсионеры, студенты, школьники - постоянная аудитория. В 16-й библиотеке после ремонта даже посетителей стало больше: около сотни в день. "Она близко к дому расположена. И здесь почти все, что надо для учебы", - сказала Елена Овчаренко, школьница.

Теперь по заказу читателя сотрудники этой библиотеки могут найти в глобальной сети нужную информацию или книгу, размножить материалы на ксероксе. Это совершенно новый уровень, - отмечает Валентина Вобликова. А следующий шаг - сделать из небольших библиотек настоящие центры. "Сейчас у нас стоит проблема с выводом библиотек из жилого фонда. Большинство из них находятся на первом этаже, в квартирных помещениях. Каждой библиотеке нужен отдельный вход. И по возможности их будут укрупнять, превращать в досуговые центры", - говорит Валентина Вобликова, председатель Комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска.

Сейчас главное внимание уделяют библиотекам в спальных районах города. В этом году глобальная реконструкция ждет книгохранилища в микрорайоне Ново-Ленино и на бульваре Постышева.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2583

17.03.2008, 19:20

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=44158

Bytes: 2184 / 2184

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Лица Сибири

Сокольников Александр

Коновалов Валентин

Зарубин Аркадий

Замарацкая Светлана

Сечин Игорь

Пискун Евгений

Гергенов Михаил

Смирнов Александр

Салко Дмитрий

Кошечкина Валерия