Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2636

27.02.2008, 11:57

Более восьми тысяч льготников Иркутска ждут нужных лекарств

В аптеках областного центра люди не могут получить препараты по рецептам. Эту проблему сегодня обсуждали на высшем административном комитете.

Главный вопрос - ситуация с лекарствами в Иркутске. С этого года федеральных льготников передали субъектам федерации. И с поставками некоторых препаратов возникли проблемы. Сейчас в очереди на получение лекарств 8,5 тысяч человек. Именно столько отсроченных рецептов лежат в городских аптеках. Причина, считает Ирина Губанова, начальник Управления здравоохранения администрации г. Иркутска, в недостаточном финансировании: "По городу Иркутску, исходя из количества льготников федеральных, а их у нас 33 тысячи 998 человек, и затрат на одного человека - 417 рублей, определено финансирование на квартал – 42,5 миллиона рублей. На год - 170 миллионов. Однако потребность, по нашим подсчетам, составляет примерно 400 миллионов рублей".

Но это еще не все. В списке льготных лекарств федеральщиков нет препаратов для онкобольных, страдающих сахарным диабетом, бронхиальной астмой. И как результат: многие предпочитают льготам денежные компенсации. Сейчас аптеки областного центра ждут новые поступления медикаментов в конце февраля и в марте. Тогда, по мнению специалистов управления здравоохранения, социальная напряженность пойдет на спад. "Проблему надо решать комплексно. И я прошу на следующем ВАК, чтобы присутствовали все заинтересованные стороны", - сказал Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска.

Следующий административный комитет назначен на 4 марта. Мэр Иркутска подчеркнул: обсуждать ситуацию будут с поставщиками медикаментов.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2636

27.02.2008, 11:57

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43640

Bytes: 1580 / 1580

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 17:02
В Красноярском края ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

13.05 16:36
В рейтинге регионов по доступности электроэнергии Прибайкалье заняло первое место

13.05 16:32
В Новосибирске два местных жителя предстанут перед судом за неправомерный оборот денег

13.05 16:26
Свалку в 5597 «квадратов» в Парабельском районе обнаружили из космоса

13.05 16:24
Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

13.05 16:12
51 жилой дом подтоплен в Иркутской области

13.05 16:06
В Кировском районе Томска в мае снесут три аварийных дома

13.05 15:58
Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

13.05 14:37
Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Лица Сибири

Зезуля Алексей

Крючков Андрей

Поблинкова Александра

Евчик Сергей

Рожков Владимир

Лесовой Виктор

Шахматов Александр

Геевский Олег

Корытный Леонид

Кнаус Олег