Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4750

21.02.2008, 13:51

Тихая сессия

Решение острых вопросов переносится на март.

40-я сессия Законодательного собрания Иркутской области прошла в уютной, бесконфликтной обстановке. Правда, на ней должны были обсуждать постановление о нарушении правил депутатской этики депутатом Алексеем Козьминым, но – вот незадача! – депутат в этот день оказался среди отсутствующих. Председатель Законодательного собрания Виктор Круглов сообщил, что накануне Козьмин «делал попытки меня найти, но я был занят и не в состоянии ему ответить», и предложил перенести обсуждение на следующую сессию. Депутаты решили, что если и на следующей сессии депутат Козьмин будет отсутствовать, это уже окончательно укажет на его нежелание выслушивать критику со стороны коллег по депутатскому корпусу.

Но прежде чем приступить к обсуждению повестки дня, депутатам пришлось учиться пользоваться новым оборудованием для голосования. Как уже сообщалось, в обновлённом зале заседаний установлена современная электронная система, которая носит гордое название «Программно-технический комплекс сопровождения заседаний Законодательного собрания «Власть XXI - Иркутск». Комплекс разработан и смонтирован специалистами компании из Екатеринбурга. Такие же системы установлены в залах заседаний органов законодательной власти Тюменской, Омской, Челябинской областей.

Нужно подчеркнуть, что это не просто усовершенствованный терминал для голосования, а сложный электронный инструмент, позволяющий оценивать готовность вопросов, пользоваться электронными копиями бумажных документов, осуществлять поиск в библиотеках и работать с удалёнными базами данных – например, «подсмотреть», как тот или иной закон интерпретирован в законодательстве других субъектов Федерации.

Компьютерную премудрость депутаты осваивали всю первую половину дня при закрытых дверях – и, судя по всему, не очень преуспели. По крайней мере, председатель Законодательного собрания Виктор Круглов посетовал, что на «тренировках» открытое голосование иногда превращалось в тайное и наоборот. Он попросил депутатов в случае возникновения сложностей вернуться к голосованию поднятием рук. К чести народных избранников, «рабочие» голосования на сессии проходили без сучка и задоринки.

После «тренировки» депутаты приступили к обсуждению повестки дня. Депутат Романов с места в карьер предложил заслушать администрацию области о том, какой всё-таки бюджет сегодня исполняется – принятый депутатами или подписанный губернатором. Эту инициативу Виктор Круглов не поддержал, поскольку, по его словам, «совершенно очевидно, что исполняется не тот документ, который обсуждался на сессии». Депутат стал настаивать, ведь, по его мнению, в таком случае администрация области допускает нецелевое расходование средств. «Обсуждать эту тему – это всё равно что щекотать себя под мышками, – хмуро возразил Виктор Круглов. – Пока что это не наш вопрос, давайте подождём недельку-другую». Присутствующие в зале для прессы поняли это высказывание так, что собрание решило отложить бюджетный конфликт, чтобы не усложнять ситуацию в регионе до окончания президентских выборов. В прямой связи с выборами и просьба к администрации доложить собранию ситуацию с задолженностью по заработной плате в муниципалитетах.

Большая же часть сессии Законодательного собрания была посвящена вопросам внутренним, так сказать, домашним. Депутаты заслушали отчёты комитетов и комиссий о деятельности в 2007 году, признали, что в связи с объединением Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа утратили силу ряд областных законов (взамен них действуют законы нового субъекта Федерации).

На сессии было предоставлено слово заместителю руководителя аппарата Счётной палаты Российской Федерации, ответственному секретарю Ассоциации контрольно-счётных органов Российской Федерации Николаю Столярову, который сообщил, что комиссия Счётной палаты проанализировала деятельность Контрольно-счётной палаты Иркутской области и пришла к выводу, что нормативные документы палаты соответствуют законам Российской Федерации и обеспечивают должный контроль за расходованием бюджетных средств.

В аналитической справке, которая подготовлена для руководства Счётной палаты, указано, что соотношение расходов на содержание палаты к объёму средств, установленных к возврату в бюджет Иркутской области, составляет один к девяносто двум. Для сравнения Столяров назвал, что в США, например, это соотношение составляет один к одиннадцати. Из этой цифры можно сделать вывод, что ведомство Василия Митрофанова работает эффективней своих зарубежных коллег, – или о том, что в отдельно взятой Иркутской области больше бюджетных злоупотреблений, чем, например, в Соединённых Штатах. Столяров признал, что из 416 миллионов рублей, которые КСП предписала к возврату в бюджет, удалось вернуть пока лишь 30,6 миллиона, однако, по его словам, это соотношение является типичным для всех субъектов Федерации. Он вручил председателю КСП Иркутской области Василию Митрофанову сертификат, который свидетельствует о том, что деятельность палаты соответствует требованиям Ассоциации контрольно-счётных органов России, и поздравил от имени руководителя Счётной палаты РФ Сергея Степашина.

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

4750

21.02.2008, 13:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43509

Bytes: 5123 / 5123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Люстрицкий.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

2247

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7027

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11592

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

11837

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12055

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

17802

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14632

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11279

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12074

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9555

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18990

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

16737

28.04.2026

Лица Сибири

Шунова Василина

Беспалов Сергей

Геевский Олег

Матвийчук Виталий

Рейнет Николай

Мингалеев Фарит

Григорьев Александр

Торопкин Максим

Фаразутдинов Радик

Михеева Светлана