Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6977

21.02.2008, 13:35

Игрушки для настоящих мужчин

В Иркутском областном краеведческом музее ко Дню защитников отечества готовят выставку старинного оружия. В экспозицию войдут мечи русских офицеров и японских самураев. Сегодня начался монтаж выставки. Рассказывает Ксения Бирюкова.

Сергей Шуперт, научный сотрудник Иркутского областного Краеведческого музея: «Вот один из ранних представителей предметов вооружения железного века, это меч-акинак. сделан из двух частей. клинок — сталь, которая прекрасно сохранилась, и бронзовая ручка, которая оказалась более стойкой к различным влияниям».

В первом тысячелетии нашей эры он не раз спасал жизнь своему хозяину, обеспеченному воину, рассказывает научный сотрудник Краеведческого музея Сергей Шуперт. Сохранившиеся до наших дней азиатские мечи-акинаки во всем мире можно пересчитать по пальцам. Они ценились и ценятся очень высоко.

Сергей Шуперт, научный сотрудник Иркутского областного Краеведческого музея: «Ппочетно их было добыть в бою, добыть в могиле воина их также было не менее почетно. поэтому большинство могил древних, в том числе курганных, разрушались. До нас дошло много легенд о мечах-кладенцах, как раз добытых в могилах воинов».

На выставке в краеведческом музее можно проследить за эволюцией холодного оружия, — от первого тысячелетия нашей эры до 19 века. Здесь шашка русского офицера, которую он носил как элемент парадной формы, и дворянкая шпага, участница многих дуэлей за честь прекрасной дамы. Есть представители Японии и Китая.

Это китайский парный меч, он мог принадлежать воину низшего ранга либо, вообще, человеку невоенному — использовался как средство самозащиты. Показать два клинка во всей красе сейчас не получится, деревянные ножны немного ссохлись. Зато можно хорошо разглядеть окладку, которая сделана из кожи ската.

Из кожи ската сделана и рукоятка к катане японского самурая. В отличие от всех остальных экспонатов выставки, которые попали в фонды Краеведческого еще до революции, этот восточный меч привезли в Иркутск уже после Второй Мировой Войны. Экспозиция оружия защитников разных времен и разных отечеств откроется для посетителей 21 февраля.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

6977

21.02.2008, 13:35

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43501

Bytes: 2096 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3997

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9661

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10121

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

23311

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

16144

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12016

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13197

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15185

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

26419

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16013

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14007

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19708

15.06.2026

Лица Сибири

Садовская Марина

Слободчиков Николай

Крючков Андрей

Мичурина Наталья

Волков Аркадий

Михайлов Степан

Марач Сергей

Юсфин Фред

Гаськов Владимир

Бронштейн Виктор