Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

4034

18.02.2008, 17:30

Бабры и бабрихи

Именно так в шутку называют себя художники-любители из творческого объединения «Бабр», чья выставка живописных работ открылась 14 февраля в выставочном центре им. В. Рогаля.

Картины занимают лишь один зал музея, на первом этаже. Но работ достаточно много и вернисаж кажется очень насыщенным.

Официальное название выставки – «Край родной, навек любимый», поэтому естественно, что основную часть картин составляют пейзажи. Хотя здесь есть и натюрморты.

Например, «Черный треугольник» И. А. Обориной. Или «Полевые цветы» этой же художницы, с симпатичной бабочкой в качестве дополнения к цветам. Очень хорош «Натюрморт с рябиной» Г. И. Бычкова.

Но, конечно, в первую очередь привлекают пейзажи. Они все красивы, их приятно рассматривать. И все разные, ведь у каждого художника свой взгляд на мир.

Одна из самых замечательных работ – «Март» Е. А. Шумиловой. Художнице удалось удивительно точно передать весеннее настроение, показать пробуждение земли. Кажется, даже запах чувствуешь – сырой почвы, свежести, леса.

Прекрасны «Ледоход на Иркуте» и «Краски осени», кисти Г. И. Бычкова. Особенно осенний пейзаж, в нашем регионе это самое красивое время года.

Зимний бор изображен на полотне «Зимушка-зима» Мехедовой А. И. Картина в традиционном русском стиле, в духе Шишкина. А вот «Золотая осень на Байкале» художнице не очень удалась. Не хватило прозрачности в воздухе.

Не совсем получился и «Аршан» ( автор – Е. М. Попова ). Картина темновата, к сожалению.

Очень хорошее «Горное озеро» Стовбы Ю. Ю., смущает только одним – медведи больше похожи на кабанов. Но все остальное великолепно.

Трудно забыть картину «Зима» И. Бровкина. Морозный день в лесу передан с почти фотографической точностью.

Чаще всего живописные работы выполняются маслом. Но на выставке представлены и художники, предпочитающие маслу гуашь и акварель. Это «Витим» и «Иркутское водохранилище. Плотина ГЭС» Булатовой А. М., а также работы С. Васюхиной и Корнаковой Э. Ф. Некоторые пейзажи даже пришлось закрыть защитной пленкой, ведь такие картины легко повредить. Гуашь может осыпаться, а акварель не любит яркого света.

Художников из «Бабра» вдохновляет не только природа. Многие с удовольствием пишут церкви. Полотно Обориной И. А. «Церковь Рождества Христова» изображает городской храм. А Г. С. Русакова запечатлела «Скит Архангела Михаила». Церковь стоит среди деревьев, и природа прекрасно дополняет творение рук человеческих.

Обо всех художниках, принявших участие в выставке, рассказать невозможно. «Бабр» объединил множество талантливых людей. Перечислю лишь несколько фамилий, чьи работы запомнились, привлекли к себе внимание. Это В. Батурин, Наталья Бычкова, Зарукин Г. С. ( великолепная картина «Сентябрь»), В. А. Дубинин, А. Г. Мехедов, Л. С. Красноштанова ( «Звонят колокола»)… На такую выставку стоит сходить!

В наступившем, 2008 году, этот вернисаж – первый у «бабровцев». Несомненно, будут и другие выставки. Творческое объединение существует с 1985 года, и, судя по представленным работам, захиревать не собирается. Успехов!

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураИркутск

4034

18.02.2008, 17:30

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43424

Bytes: 3025 / 3025

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5577

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13394

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11767

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12745

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12728

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

12734

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14813

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6850

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

39941

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17386

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18404

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9514

21.06.2025

Лица Сибири

Говорин Борис

Краснухин Леонид

Заика Александр

Чуловский Сергей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Кобенков Анатолий

Климов Алексей

Касьянов Сергей

Басаргина Ирина

Попов Максим