Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6089

14.02.2008, 18:16

Выставка скульптур Баира Сундупова открылась в Иркутске

"Смерть кочевника", "Легенды Байкала", "Аскет" и "Степная камасутра". В Иркутске сегодня открылась выставка бронзовых скульптур улан-удэнского мастера Баира Сундупова.

"Аскет". С него начинается выставка Баира Сундупова. Скульптор рассказывает, что вдохновили его настоящие аскеты, которые живут на краю тибетских деревень. А еще - лама Даши Даржо Итигилов, тело которого находится в Иволгинском дацане. Для полноты ощущений поджигают благовония. А на бронзе - зеленая патина. Это специально, чтобы образ "Аскета" был еще более выразительным.

- Он весь уже покрылся мхом. Потому что есть такие йоги, которые питались одной травой и становятся зелеными, как трава.

Коренной улан-удэнец, он окончил отделение монументальной скульптуры художественной академии имени Мухиной. Шестнадцать лет жил в Санкт-Петербурге. А потом вернулся в Бурятию.

- Прожив далеко от Родины и приехав, ты как будто заново рождаешься на своей земле. И у меня так произошло. Я по-другому увидел свою культуру, своих земляков. Весь этот уклад буддистский, кочевой.

Буддистские сюжеты. В таких скульптурах важно соблюсти все каноны. "Преображение Ямараджи" - бога царства мертвых и судьи тех, кто попал туда. Он родился человеком и добился бессмертия. Черный буйвол. Вот верный друг Ямараджи. "Хан-Гаруда" - царь птиц. То, что это не простая птица, понятно сразу. И по величию осанки, и по мощному клюву. И по огромным когтистым лапам. А вот это - уже история. "Смерть кочевника". Так, по представлению скульптора, погиб Чингисхан. Он упал с коня и лишился своей мистической силы. И все закружилось перед глазами Великого Хана. Вот еще один персонаж - Сухэ-Батор. В переводе на русский язык это означает топор-богатырь. Лезвие - летящие полы халата, тяжелый обух - крепкая голова. И - зияющая пустота там, где должно быть сердце.

"Нет лучше материала, чем бронза" - уверен скульптор. Она и пластична, и выразительна. Приводит пример: ничто так не сможет передать чувства. "Ветер страсти" или "Степная камасутра". А недавно у Баира Сундупова родилась дочка. Это и вдохновило мастера на создание последней композиции - "Лучник". Простая философия. И не важно, что отец держит на плече сына, важно чтобы стрела летела далеко и метко.

- Потому что все родители хотят, чтобы их дети достигли большего, чем они сами. Получается, что дети это наши стрелы, и каждый родитель хочет, чтобы стрела его ребенка пролетела дальше, чем его стрела.

А дополняют скульптуры Баира Сундупова картины. Автор - монгольский художник Ранжил Аюнболд. Тиснение на коже. В основном, на бычьей. Этот вид прикладного искусства традиционный для кочевых народов. В центральной части экспозиции монгольский эпос - батальная сцена. Позолота - блеск доспехов, матовая кожа - клубы пыли. Автор рассказывает, что именно из телячей кожи в древности шили доспехи для воинов.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

6089

14.02.2008, 18:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43338

Bytes: 2819 / 2819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5401

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10170

15.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10359

13.07.2026

«Алтаргана-2026» в Бурятии: золотой обед Минкульта, скандал с УАЗами и тайная нейросеть Соёлмы Дагаевой

Бабр изучил госзакупки Минкультуры Бурятии, которые проходили накануне XVI Международного национального фестиваля «Алтаргана-2026». Главным открытием стал контракт № 32616119878 от Русского драмтеатра имени Бестужева.

Виктор Кулагин

КультураЭкономикаРасследованияБурятия Иркутск Монголия

23756

07.07.2026

Музыкальный театр Кузбасса в Иркутске: успех невзирая

С 3 по 7 июня в Иркутске на сцене Музыкального театра впервые в истории показывал спектакли Музыкальный театр Кузбасса имени А. Боброва. ИМТ, в свою очередь, в эти же дни не особо успешно покорял кемеровскую публику.

Филипп Марков

КультураИркутск

16326

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12049

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Через лес», концерт «Музыка под куполом звёзд» и мастер-класс «Школа юного реставратора»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Выставка «Через лес» 7 июля все желающие смогут посетить первую персональную выставку Анны Макаровой «Через лес» в Галерее Виктора Бронштейна.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13329

06.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15310

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

26635

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16161

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14059

20.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14978

09.06.2026

Лица Сибири

Мельников Вадим

Казакова Татьяна

Монахов Евгений

Кузнецов Олег

Бендлин Татьяна

Менг Александр

Табинаев Анатолий

Гендин Олег

Игнатенко Виктор

Данилов Борис