Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4345

07.02.2008, 12:49

Сроки и разговоры

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин прокомментировал преодоление депутатами Законодательного собрания вето на закон о бюджете.

На заседании Регионального совета в Ангарске в среду глава области затронул эту тему при обсуждении вопроса о повышении зарплаты бюджетникам. Он заявил, что в бюджете, «который предложен, принят и мною подписан, по которому работает и будет работать Иркутская область», предусмотрены расходы на повышение зарплаты, выполнение программ газификации, поддержки ЖКХ, сельского хозяйства, предпринимательской деятельности. Губернатор напомнил, что разница между вариантами, предложенными администрацией и ЗС, заключается в доходных источниках. «В нашем случае доходы на покрытие дополнительных расходных обязательств определены, исходя из налогооблагаемой базы, в частности, по налогу на доходы физических лиц», пояснил он. Для этого администрация пересмотрела параметры социально-экономического развития региона. Парламент в качестве дополнительного источника доходов предложил ожидаемые безвозмездные поступления от Восточно-Сибирской газовой компании за счет продажи акций «Верхнечонскнефтегаза». Он отметил, что в варианте администрации предусмотрено повышение зарплаты бюджетникам на 14%. «Раз президент призвал повысить зарплату, то мы не можем сказать: давайте нам тогда деньги. Так вопрос не ставится, но ситуация была вывернута именно таким образом», - заметил при этом губернатор.

Также губернатор затронул еще одну тему. Обращаясь к мэрам, он заявил, что в последнее время муссируются слухи о его уходе либо переводе куда-то, «что вносит сумятицу в наши с вами взаимоотношения». «Ничего подобного не предусматривается и не подразумевается», - уверен А. Тишанин. Он подчеркнул, что подобные разговоры идут на протяжении двух с половиной лет с момента его избрания губернатором.

Как заявил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин, в соответствии с требованиями законодательства после преодоления вето губернатор должен подписать принятый закон в течение пяти дней. Одновременно должно быть отменено его постановление об утверждении бюджета, принятое 31 декабря. Как пояснили в ЗС, если закон не будет подписан в течение этого времени, парламент может обратиться в суд с просьбой понудить главу региона сделать это.

Говоря об исполнении бюджета в настоящее время, в парламенте отметили, что расходы осуществляются в соответствии с постановлением, после вступления закона в силу – в соответствии с законом.

Как сообщалось ранее, на сессии во вторник ЗС преодолело вето 34 голосами при 30 необходимых, 1 депутат был против, 2 - воздержались. Закон о бюджете принят 20 декабря, отклонен губернатором 29 декабря.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

4345

07.02.2008, 12:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=43122

Bytes: 2663 / 2663

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

262

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

2991

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

4739

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8467

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7869

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6773

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10449

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

10264

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10677

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13786

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

14057

07.05.2026

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Казакова Татьяна

Озеров Анатолий

Куликов Константин

Зырянов Владислав

Ерахтин Евгений

Логунов Вадим

Мордвинов Игорь

Бронштейн Виктор

Миллер Алексей