Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2294

23.01.2008, 10:19

В Иркутске может появиться бульвар имени одного из известнейших российских режиссеров, Леонида Гайдая

Бульвар разместится в Свердловском районе города, неподалеку от дома, где родился и вырос режиссер, и будет украшен скульптурами, изображающими героев всенародно любимых гайдаевских кинокомедий.

На эту маленькую улочку между второй и четвертой Железнодорожными у иркутских архитекторов — большие планы. По их задумке, через два года неровный земляной спуск превратится в бульвар. Он будет носить имя известного режиссера Леонида Гайдая и символизировать собой кинопленку.

Проект сейчас готовят специалисты иркутского отделения союза архитекторов России и студенты архитектурного факультета Технического университета.

Анастасия Хайрутдинова, студентка факультета архитектуры ИРГТУ: «Основная идея моя заключается в том, чтобы сделать проект некой киноленты, которая будет являться бульваром Гайдая, протяженной, где яркими центрами будут площади, посвященные его фильмам».

Вместо частных домов здесь будут возвышаться многоэтажки. Бульвар станет центральной магистралью нового жилого микрорайона. Его строительство уже идет полным ходом. А назвать улицу именем Гайдая решили не случайно — неподалеку отсюда, в доме на улице Касьянова, будущий режиссер провел свои детские и юношеские годы.

О том, чье имя носит бульвар, говорить будут не только таблички на зданиях. На улице поставят скульптуры, изображающие героев гайдаевских кинокомедий.

Елена Григорьева, председатель Иркутского отделения союза архитекторов России: «Три или четыре небольших площади, некоторые из них каскадом спускаются по рельефу, они должны быть посвящены его героям. Где-то скульптурные группы, посвященные троице, где-то автомобиль игровой, из «Кавказской пленницы» кабриолет или инвалидка из «Операции Ы».

Даже тротуарную плитку архитекторы планируют выложить так, чтобы бульвар был похож на кинопленку. А кроме изваяний киногероев вдоль улицы, возможно, будут стоять бутафорские кинокамеры и экраны. Какие именно скульптуры установить на бульваре, и в каком количестве проектировщики еще не решили. Поразмышлять о том, каким может быть бульвар Гайдая и поделиться идеями архитекторы приглашают всех иркутян.

Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2294

23.01.2008, 10:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42752

Bytes: 2096 / 2096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Николаев Николай

Степанова Инна

Мартыняк Дениc

Юмашев Евгений

Балыбердин Борис

Корнев Михаил

Зураев Игорь

Александров Александр

Нестеренко Аркадий

Сотников Руслан