Иркутские ученые разработали тест-систему для выявления возбудителей трех клещевых инфекций

Ученые Восточно-Сибирского научного центра медицинской экологии СО РАМН разработали диагностическую биочиповую тест-систему для одновременного выявления возбудителей трех клещевых инфекций: энцефалита, боррелиоза, риккетсиоза.

Об этом «Сибирским новостям» рассказала заместитель директора по внебюджетной деятельности и инновационной медицине центра Светлана Ионушене.

Сконструированы специальные олигонуклеотидные зонды ко всем трем возбудителям инфекций, отработаны оптимальные условия закрепления их на поверхности нанокомпозитного покрытия. За счет особого поверхностного рельефа покрытия, разработанного сотрудниками центра, иммобилизационная емкость биочипа увеличивается почти в 50 раз, по сравнению с существующими аналогами. Центр направил документы на оформление патента на нанокомпозитное покрытие. Подобраны и синтезированы флуоресцентномеченные праймеры и отработана методика для выявления специфических фрагментов генома каждого возбудителя отдельно. Завершается этап формирования мультиплексной тест-системы. В этом году проект предполагается завершить - собрать все компоненты макробиочипа и апробировать его в лабораторных условиях.

С. Ионушене отметила, что применение биочиповой тест-системы позволит значительно повысить качество диагностики и снизить заболеваемость трансмиссивными клещевыми инфекциями в регионе. Применение нанокомпозитных материалов и технологии макрочипов даст возможность использовать тест-системы в учреждениях практического здравоохранения, так как для получения результатов не нужно приобретать дорогостоящее оборудование.

Заместитель директора центра подчеркнула, что в Иркутской области показатель заболеваемости клещевыми инфекциями значительно превышает средний по России, а Усть-Ордынский Бурятский округ находится на первом месте в РФ.

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42665

Bytes: 1793 / 1793

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.05 18:16
Три улицы Октябрьского района Красноярска ждет масштабная реконструкция

05.05 18:12
Красноярский суд разрешил усыплять агрессивных бездомных собак. Иск зоозащитников отклонен

05.05 17:55
Власти Хакасии корректируют бюджет из-за резкого падения налоговых сборов

05.05 17:53
Предприятия Красноярского края массово игнорируют режим «черного неба»

05.05 17:51
Кадровый голод: больницам Красноярского края остро не хватает врачей

05.05 16:57
Шестилетний мальчик из Куйтунского района носил в пальце пулю из пневматики

05.05 16:37
В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

05.05 16:36
Главе Усть-Ордынского дали девять лет за взятки

05.05 16:35
В Красноярске Кача затопила улицу Железнодорожников: водители выезжают на встречную полосу

05.05 16:25
В одном из магазинов Северска изъято 70 литров незаконной пивной продукции

Лица Сибири

Тарханов Николай

Меняйло Сергей

Басманов Борис

Ли Маргарита

Травников Андрей

Семенова Светлана

Силивончик Александр

Петров Валерий

Дронов Игорь

Семенов Дмитрий