Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2777

14.01.2008, 18:52

Новая находка у стен Спасской церкви в Иркутске

Археологи обнаружили склеп с останками, которые, по мнению ученых, могут принадлежать одному из первых иркутских генерал-губернаторов.

Сейчас идут исследования захоронения. Специалисты ориентировочно относят его к первой половине 18 века. Ученые говорят: есть все шансы установить, что за человек похоронен в склепе.

На кадрах любительской съемки видно, как археологи обнаружили склеп, в котором, судя по всему, находятся останки одного из крупных чиновников Иркутска. "Здесь, скорее всего, захоронен какой-то государственный чин. Тогда же чины были, да? А какой чин, мы, скорее всего, определить сможем по остаткам одежды", - сказал Владислав Людников, научный сотрудник.

Археологи уже несколько месяцев ведут раскопки у стен храма. Цель: перенести старое погребение на новое место, чтобы можно было начать работы по укреплению фундамента Спасской церкви. Находки следуют одна за другой, каждая представляет собой историческую ценность. "Вот уже видны первые результаты наших археологических раскопок. Первый храмовый погост. И мы сегодня имеем возможность наблюдать обряды, в том числе храмовые обряды при захоронениях", - рассказал Дмитрий Лебедев, директор Центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области.

Кто был этот человек? Чем он занимался? Как жил? На эти вопросы можно ответить, говорят ученые. Антропометрические данные подскажут, как он выглядел. По итогам других анализов и исследований станет ясно, к какому конкретно времени относится захоронение. Причем, сказать это можно будет с большой точностью, а, следовательно, могила не останется безымянной, ведь архивные данные об известных иркутских людях, вероятнее всего, сохранились. Таким образом, Спасская церковь уже почти готова открыть городу одну из своих загадок.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2777

14.01.2008, 18:52

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42542

Bytes: 1760 / 1760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

10.03 18:01
Дело Сергея Натарова: вице-спикер не признал вину и назвал обвинения сфабрикованными

10.03 17:59
Долгострой на Стрелке: деревянный храм обещают сдать к лету, а на соседний собор пока нет разрешения

10.03 17:51
Новосибирцы спроектируют ремонт вантового моста в Красноярске со скидкой

10.03 17:49
Трассу Канск — Абан — Богучаны закатают в асфальт за 1,55 миллиарда рублей

10.03 17:48
Никто не захотел реконструировать проспект Красноярский рабочий за 103,9 миллиона рублей

10.03 17:45
Мэрия Красноярска отдала коттедж возле «Бобрового лога» под католический монастырь

10.03 17:39
В Новосибирской области ищут подрядчика на схему газоснабжения

10.03 17:37
Мэр Тулуна подал иск против Артёма Павлечко

10.03 17:35
В Красноярске сменился руководитель городской прокуратуры

10.03 17:33
Глушилки и спецтехника: ФСБ предупредила об учениях у красноярской филармонии

Лица Сибири

Берлина Татьяна

Вакуленко Григорий

Наумов Игорь

Доржиев Цырен-Даши

Акимов Василий

Толмачев Дмитрий

Клипа Инна

Савин Александр

Александров Александр

Тарасова Ольга