Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2507

14.01.2008, 18:51

В частном секторе Иркутска перебои с теплом и водой

Число жалоб от жильцов частного сектора Иркутска на сбои в работе систем отопления, водоснабжения и энергосистем за выходные выросло в несколько раз.

Из-за морозов в некоторых районах города замерзают водоразборные колонки. Не выдерживают высокой нагрузки трансформаторы, так как многие горожане пользуются электрическими обогревателями.

Кочегары котельной в Предместье Рабочее только и успевают подкидывать уголь в топку. Вот уже больше недели станция работает на пределе своей мощности. Котлы разогреты до девяноста градусов из возможных девяноста пяти.

Предместье Рабочее — район уникальный. Здесь нет единой системы отопления. Жилой массив отапливают 28 небольших котельных. Сейчас все они работают на полную мощность. За время морозов сбоев в работе и выходов из строя оборудования не было.

Валерий Кондратенко, главный инженер ЗАО «Байкалэнерго»: «У нас контролируется завоз топлива ежесуточно. Температура выдерживается в соответствии с графиком. Обеспечена еще дежурная бригада ремонтная, которая в случае выхода из строя оборудования должна принять необходимые меры для устранения каких-то замечаний».

Но безупречная работа котельных еще не гарантирует, что во всех квартирах будет тепло. Коммунальщики констатируют — за последние три дня количество жалоб от горожан на низкую температуру в домах увеличилось в несколько раз. Чаще всего, причина проблем — поломки в системах водоснабжения квартир и засорившиеся стояки.

«Ой нет. У нас уже неделю холодно. У нас сегодня утром было минус 9 градусов».

«С теплом средняя температура держится. Ни тепло, ни жарко».

«Нижние секции батарей холодные. Поверху идет. Видимо, их надо чистить. А так 20 — 21 градус».

Кроме того, с наступлением морозов часть жителей частного сектора осталась без воды — замерзли разборные водоколонки. Для того, чтобы отогреть заледеневшие системы водоснабжения, коммунальщики организовали специальные бригады. Но чаще всего жители частных домов жалуются на отключения электричества. Хотя виноваты в этих сбоях горожане сами — трансформаторы выходят из строя из-за высоких нагрузок. Слишком много семей пользуется электрическими обогревателями.

Олег Шандрук, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации г. Иркутска: «В основном это вопрос отключения Правобережного округа нашего, и частично Октябрьского, где есть частный сектор. То есть люди перестали топить печки, покупают электрообогреватели, а вы знаете, что мощность у них и 2, и 3 киловата. Поэтому одна из причин только. С энергетикой мы решаем сейчас эту проблему, как будем дальше заниматься».

По словам председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска Олега Шандрука, все городские службы готовы работать в усиленном режиме столько, сколько потребуется. Согласно прогнозам синоптиков, необходимо это только до шестнадцатого января. Затем в регионе начнется потепление.

Оксана Васнева

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2507

14.01.2008, 18:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42541

Bytes: 2882 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 10:00
Десять лет за одного мигранта грозит замначальника усольской полиции

13.05 09:29
В Новосибирске заменят 60 километров тепловых сетей

13.05 09:15
В Новосибирское S7 оштрафовали за нарушение прав пассажиров

13.05 08:59
Возбуждено уголовное дело после гибели рабочего на пивоварне в Кожевниково

13.05 08:16
Известную Караульную пещеру под Красноярском могут закрыть. Директору турмаршрута грозит уголовное дело

13.05 06:05
Защита обжалует приговор вице-спикеру ЗС Красноярского края Натарову. Его лишат мандата?

13.05 00:03
Инсайд. Ильинка умирает...

12.05 20:38
Ограничение доступа в местность горы Мунку-Сардык в Бурятии продлили до 14 мая

12.05 20:29
Фракция Монгольской Народной партии в парламенте выбрала нового замруководителя

12.05 20:18
Сроки перенесены? В Минтранспорта не могут сказать, когда в Красноярск прибудут теплоходы из Петербурга

Лица Сибири

Хамаза Николай

Минина Ирита

Щекина Анна

Усс Александр

Гук Денис

Резник Илья

Цыденов Алексей

Шагин Андрей

Доржиева Ирина

Дерипаска Олег