Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РелигияИркутск

2231

10.01.2008, 11:17

9 января наступил Новый год у мусульман

Мусульмане отметили Новый год по лунному исламскому календарю. Как сообщил Телеинформу муфтий Иркутской соборной мечети Фарид Хазрат Мингалеев, с 9 января начался 1429 год со дня выхода пророка Мухаммеда и его общины из Мекки в город Медин, которое стало началом мусульманской религии – ислама.

В этот день, по словам муфтия Фарид Хазрата Мингалеева, проводить праздничные мероприятия или застолья не принято, так как последующий за этим днем священный месяц мухаррам связан с трагическими событиями – гибелью внуков пророка Муххамеда, детей Фатимы, дочери пророка. Поэтому каждый мусульманин проводит этот день в размышлениях о прошлом. Правоверный анализирует свои действия, совершенные за год, события, которые с ним происходили, и составляет для себя своеобразный отчет, чтобы представить его в Судный День. В первый день нового года верующие также составляют планы на следующий год.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

РелигияИркутск

2231

10.01.2008, 11:17

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42432

Bytes: 890 / 890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Религия" (Иркутск)

19 января — Крещение Господне

Крещение Господне — один из наиболее древних и важных для христиан праздников. Он связан с евангельским преданием о том, как Иисус Христос крестился в реке Иордан. Согласно библейскому сказанию, Иисус в тридцатилетнем возрасте пришел к Иоанну Крестителю и просил крестить его.

Эля Берковская

РелигияКультураИсторияМир

2242

19.01.2026

Этот страшный Хэллоуин

В ночь на 1 ноября во многих странах отмечается очень странный и необычный праздник — Хэллоуин. Надо заметить, что, имея вполне древние «корни», популярность он обрёл относительно недавно, и при этом сумел распространиться буквально по всему миру, вызвав заодно и немалую волну критики.

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

8791

31.10.2025

21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

Почитание разных дней памяти, связанных с именем Богоматери, было заведено уже в ранней церкви, однако особое развитие эта традиция получила после IV века: именно тогда укрепилось учение о приснодевстве Марии, а на Эфесском соборе в 431 году был утвержден титул Теотокос (Богоматерь).

Эля Берковская

РелигияИсторияКультураМир

9589

21.09.2025

У Римско-католической церкви появился первый святой XXI века

В это воскресенье, 7 сентября 2025 года, в Ватикане был канонизирован первый святой-миллениал — итальянский подросток Карло Мария Акутис, скончавшийся в 2006 году, в возрасте 15 лет, от лейкемии.

Эля Берковская

РелигияОбществоМир

2769

09.09.2025

19 апреля 2025 года — праздник Великой субботы у всех христиан мира

Обычно из-за разницы в календарях католики встречают Пасху раньше православных, но в 2025 году даты Пасхи в западной и восточной традициях совпадают. Соответственно, и Великая суббота, предваряющая Пасху, празднуется нынче католиками и православными одновременно.

Эля Берковская

РелигияОбществоСобытияМир

6815

19.04.2025

Иркутская епархия: есть вопросы

Весна 2022 года стала временем вызовов для России, а роль ключевых государственных институтов существенно повысилась. Не исключение – и Русская православная церковь, приходы которой в свете недавних событий стали опорой и прибежищем для многих людей.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыРасследованияИркутск

48349

29.04.2022

Нам пишут. Каков поп, таков и приход?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Пишет вам прихожанка храма Рождества Христова в Иркутске-2. От имени нашего прихода хотела бы поделиться с читателями переживаниями и обратиться с вашей помощью к нашему Преосвященнейшему Владыке, митрополиту Максимилиану.

Екатерина Степанидзе

РелигияСкандалыИркутск

13195

23.02.2022

Лица Сибири

Свинина Марина

Борисов Игорь

Архангельский Александр

Цыдыпов Тумун

Белоусов Алексей

Бажанов Юрий

Букалов Денис

Гильдебрант Михаил

Балтатарова Евгения

Базархандаев Амгалан