Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

3296

09.01.2008, 17:02

Игорь Мельников вновь стал исполняющим обязанности прокурора Иркутской области

До этого он работал прокурором, но с 1 января в объединенном субъекте федерации действует новое законодательство - общее для области и Усть-Ордынского Бурятского округа. Поэтому Мельников будет исполняющим обязанности, по крайней мере, до конца нынешнего года.

О том, что будет дальше, а также о текущих делах Игорь Мельников рассказал сегодня журналистам.

Заместители Игоря Мельникова уже назначены. Сотрудники аппарата прокуратуры округа в абсолютном большинстве вошли в состав областной прокуратуры, и только главе этой структуры назначения придется дожидаться особо. Прежде свое слово скажут Генпрокурор России и Президент страны, а уже затем власти субъекта.

В силу закона, прокурор субъекта федерации согласуется с исполнительной и законодательной властями субъекта, то есть с губернатором объединенного субъекта федерации - Иркутская область, и с Законодательным собранием. Как вы знаете, выборы ЗС назначены на 12 октября.

Так что лишь поздней осенью прокурор Иркутской области получит официальный статус, а до того будет исполнять обязанности, которых, к слову, стало на одну меньше. Игорь Мельников не имеет больше права комментировать ход следствия по некоторым делам. Отныне, по закону, это прерогатива Следственного Комитета. Так что рассказывать о том, на каком этапе находится, например, дело экс-заместителя главы администрации региона Сергея Воронова, исполняющий обязанности прокурора не стал. "Данное уголовное дело приняло Следственное управление по Сибирскому федеральному округу. Надзор над ним ведет Генеральная прокуратура России, поэтому про комментарий, вы понимаете, да? Я сам законник и не могу нарушать закон", - говорил Игорь Мельников, и.о. прокурора Иркутской области.

Мельников сообщил лишь, что работа по еще одному громкому делу, бывшего слюдянского мэра, завершена. В конце декабря материал передан в суд.

Татьяна Алексеева

© АС Байкал ТВ

ПрибайкальеИркутск

3296

09.01.2008, 17:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42415

Bytes: 1854 / 1854

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.05 16:04
В Томской области умер госпитализированный из рехаба пациент. СК проводит проверку

14.05 16:04
Красноярский край и Хакасия попали в зону риска заражения энцефалитом

14.05 16:03
Власти Красноярска создадут городской центр для отслеживания жалоб в интернете

14.05 15:58
В Бурятии клещи покусали уже 234 человека

14.05 15:56
Александр Усс не пойдет на выборы в парламент Красноярского края от «Единой России»

14.05 15:48
В Новосибирске директор коммерческой организации был осужден за мошенничество

14.05 15:48
Пять участков дорог для школьных автобусов отремонтируют в Прибайкалье

14.05 15:23
Высокопоставленного полицейского из Красноярского края задержали за покровительство нелегальному бизнесу

14.05 15:05
Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

14.05 14:21
Прокуратура требует от владельца собаки 250 тысяч рублей в пользу шестилетней томички

Лица Сибири

Анфиногенов Александр

Маланов Ким

Шагжитаров Валерий

Сумароков Павел

Князев Александр

Никитина Татьяна

Ермаков Иннокентий

Данилов Андрей

Емелин Алексей

Пуния Викрам