Ольга Ануфриева

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2127

29.12.2007, 13:02

Цена с припеком

Производители хлеба Иркутской области поставили потребителей и власти перед выбором: или будет решен вопрос с дотациями пекарням, или цены на самый социальный продукт в ближайшее время снова вырастут.

Как рассказали в Некоммерческом партнерстве "Союз предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности", до 70 процентов хлеба, потребляемого в Приангарье, производят два крупнейших предприятия, расположенные в Иркутске и Ангарске. Оттуда калачи и булки разъезжаются по городам и поселкам региона. Но с недавним повышением цены на бензин возить хлеб даже в ближайшие населенные пункты по прежним ценам стало невыгодно. Повышать цены и дальше производители не могут, поскольку это ударит по самым незащищенным категориям населения и вызовет возмущение покупателей - в этом году мучные изделия и без того подорожали на 35-50 процентов. На днях областной совет профсоюзов даже направил в администрацию региона официальное обращение с требованием стабилизировать цены. Но, с другой стороны, скоро производство хлеба станет убыточным. Поэтому пекари очень рассчитывают на поддержку со стороны властей.

- Цены на зерно в стране уже приближены к международным, но при этом стоимость булки хлеба у нас в десять раз ниже, - подчеркнул Сергей Каракич, генеральный директор Иркутского хлебозавода. - Цены на оборудование - тоже на мировом уровне. Бензин близок к этому. Мы работаем почти при нулевой рентабельности.

В ответ на просьбу хлебопеков заместитель губернатора Иркутской области Сергей Остроумов сказал, что власти могут поддерживать только производителей сырья. В следующем году предполагается выплачивать компенсации тем хозяйствам, которые будут продавать зерно местным хлебопекам по умеренным ценам.

Ольга Ануфриева

© Российская газета

ЭкономикаИркутск

2127

29.12.2007, 13:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=42301

Bytes: 1713 / 1713

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Малов Игорь

Фекета Анна

Кобзев Игорь

Кутявин Роман

Климов Константин

Забродская Лариса

Абраменко Александр

Маркидонова Екатерина

Цыренов Баир Дашиевич