Артур Скальский

© Литературная газета

НаукаИркутск

1997

18.10.2002, 00:00

Сибирскую язву расстреливают электронами

Ученые из Иркутска и Новосибирска приспособили промышленный ускоритель электронов, которым обычно стерилизуют медицинское оборудование, для обеззараживания писем и рассчитали необходимую мощность установки. Теперь биотеррористам придется отказаться от рассылки микробов по почте.

Для экспериментов выбрали бактерию, которая вызывает болезни насекомых. Ее споры в смеси с порошкообразным минералом каолином – битоксибациллин – можно легко купить. Исследователи сделали 60 бумажных пакетов размером 50х25 мм и насыпали в каждый по четверти грамма стерильного каолина и добавили по несколько капель суспензии, содержащей 10 миллионов спор на миллилитр. Полученную кашицу тщательно размешали, пакеты высушили при 70 градусах и запечатали в конверты. Полученные образцы подвергали воздействию пучка электронов. Применялись дозы облучения от 1 до 400 килогрей. Оказалось, при 20 кГр микробы гибнут практически полностью, при 400 кГр начинает разрушаться бумага. За 2–4 спокойных вдоха человек получает 0,001–0,002 миллиграмма порошка каолина. Исходя из этого, авторы работы рекомендуют облучать корреспонденцию дозой около 50 кГр.

Артур Скальский

© Литературная газета

НаукаИркутск

1997

18.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=4194

Bytes: 1127 / 1127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Иркутск)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

32012

09.10.2023

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

71888

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18440

12.01.2022

Лица Сибири

Петрук Светлана

Ушаков Максим

Войцехович Елена

Петров Сергей

Мингалеев Фарит

Куликов Константин

Кондрашова Марина

Бычков Игорь

Захаров Руслан

Яблоков Михаил