Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3271

15.12.2007, 15:14

На «Декабристских вечерах» отметят юбилей Лунина

А в следующем году фестиваль обещает посетить Эдвард Радзинский.

Сегодня в Иркутске открывается 23-й традиционный фестиваль «Декабристские вечера». Он будет проходить в течение одиннадцати дней в разных городах и поселках Приангарья. Вечером в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачева фестиваль откроет концерт лауреатов международных конкурсов пианиста Михаила Покровского и домриста Максима Корицкого. Музыканты недавно вернулись из турне по Западной Европе, где имели большой успех. Кроме того, на концерте выступит солист Иркутской областной филармонии баритон Майдар Аюуш.

– Мы включили в программу произведения, которые входили в круг музыкальных интересов декабристов, – отметил на пресс-конференции директор иркутского областного историко-мемориального музея декабристов Евгений Ячменев. – Нужно признаться, что идея соединить музыку народного свойства и классического весьма экзотична. Однако она и оправдана, ведь декабристы прекрасно знали народную музыку от своих нянек и при этом посещали оперы и концерты. Эта полярность середины XIX века, мы надеемся, и станет стержнем нашего фестиваля.

Одним из центральных событий «Декабристских вечеров» станет презентация 26-го тома академической серии «Полярная звезда». Он посвящен декабристу Павлу Бобрищеву-Пушкину. Автор, московский писатель Валентина Колесникова, приедет в Иркутск. Новая книга будет представлена в центральных библиотеках областного центра и в «декабристских» селах: Урике Иркутского района, Олонках Боханского района, Бельске и Михайловке Черемховского района.

С 14 по 15 декабря в Доме-музее князя Сергея Волконского будет работать региональная молодежная научно-практическая конференция «Униженным да воздастся». Уже получено более 140 заявок на участие от студентов и школьников Иркутска, Ангарска, Саянска, Шелехова, Слюдянки и сел Иркутской области, а также из Улан-Удэ. Лучшие доклады будут отмечены ценными призами и подарками: книгами исторической и культурной тематики. Для участников конференции будет организована традиционная автобусная экскурсия по столице Приангарья с возложением цветов к могилам декабристов. Кроме того, они посмотрят премьеру домашнего театра Волконских – моноспектакль «Скупой рыцарь» из цикла пьес «Маленькие трагедии» Александра Пушкина.

– Когда мы представляли в библиотеках и школах первый спектакль этого цикла – «Моцарт и Сальери», наши зрители пожелали, чтобы мы поставили все пьесы «Маленьких трагедий», – отметила заведующая отделом научной пропаганды музея Ольга Розова. – Артист Александр Чернышев взял это пожелание на вооружение. Так были поставлены «Пир во время чумы» и «Каменный гость». А в этом году мы представляем спектакль «Скупой рыцарь».

18 декабря в Доме-музее князя Сергея Волконского состоится финал шахматного турнира на Приз памяти декабристов. Его традиционно проводит иркутский шахматный клуб «Черный слон». Кроме того, концертные программы фестиваля, литературно-музыкальные салоны, книжные выставки и лекции пройдут в Иркутске, Ангарске, Шелехове, Саянске и «декабристских» селах. Кстати, в этом году список памятных населенных пунктов, где жили «первенцы свободы», решено расширить. Его пополнит село Бельск Черемховского района, где жил ближайший соратник Михаила Лунина декабрист Петр Гробницкий.

– В этом году мы отмечаем 220 лет со дня рождения одного из выдающихся декабристов и замечательных мыслителей своего времени – Михаила Лунина, – отметил Евгений Ячменев. – К сожалению, мы не сможем представить иркутянам автора пьесы «Лунин, Или смерть Жака, записанная в присутствии хозяина» – Эдварда Радзинского. Я пригласил его на «Декабристские вечера», но он сказал, что в декабре у него пять выступлений в пяти странах. Однако к иркутской земле у него лежит душа, он давно рвется посетить декабристские места и Урик, где жил герой его пьесы. Надеемся, что в следующем году такая встреча состоится, ведь в планах Иркутского академического драмтеатра поставить спектакль по этой пьесе.

По словам Евгения Ячменева, село Бельск решено включить в туристический проект «Декабристское кольцо Сибири». Там остались небольшие фрагменты дома крестьянина Кузнецова, в котором квартировал Петр Гробницкий. Часть деревянной резьбы с дома вывезена на хранение в Иркутск, уже готов проект реконструкции усадьбы.

– Мы во время своей поездки хотим еще раз обратить внимание жителей Бельска на то, что восстановление декабристского дома является залогом их будущего благополучия, – подчеркнул Евгений Ячменев. – Бельск уже давно называют заповедным местом, ведь там сохранилось очень много памятников деревянного зодчества. А если в селе будет дом Петра Гробницкого, то это привлечет дополнительный поток туристов.

Завершит фестиваль 25 декабря в Иркутской областной филармонии вечер симфонической музыки в исполнении Губернаторского симфонического оркестра.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3271

15.12.2007, 15:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41902

Bytes: 4824 / 4824

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5169

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6510

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5826

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6207

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11149

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15246

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13161

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

19907

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14649

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17328

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17873

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6699

01.05.2025

Лица Сибири

Казакова Лариса

Чекотова Нина

Творогова Елена

Энхжаргал Жигмэд

Ветрова Наталья

Десятов Валерий

Алексеев Борис

Парфенов Максим

Косолапов Марк

Ушаков Игорь