Алёна Байбородина

© АИФ в Восточной Сибири

ИркутскИркутск

2938

06.12.2007, 13:14

В Иркутске увеличится плата за жильё и услуги ЖКХ

Изменение размера оплаты за жильё и услуги ЖКХ планируется в Иркутске в 2008 году. Об этом сообщила заместитель начальника отдела экономики жилищно-коммунального комплекса экономического управления комитета по ЖКХ администрации Иркутска Юлия Матвеева.

При формировании новых тарифов учитывался рост зарплаты в 2008 году, а также увеличение потребительских цен на 6,5–7%. Так, плату за техническое обслуживание и эксплуатацию лифтов планируется проиндексировать на 118%. Это обусловлено тем, что в будущем году рост стоимости услуг по обеспечению качественной работы лифтов составит 118%. Услуги по вывозу мусора проиндексированы на 7%. Такое же увеличение цен планируется на содержание коллективных приборов учёта тепловой энергии, горячей и холодной воды. Стоимость услуг по обеспечению водоснабжением увеличится на 11,2%, теплоэнергией — на 15%, утилизации отходов — на 9,9%.

В настоящее время существует проблема с содержанием многоквартирных домов с пониженной капитальностью стен, а также имеющих не все виды благоустройства. Установленный размер платы за такие жилые помещения не обеспечивает надлежащее состояние зданий и общего имущества. Планируется размер оплаты для нанимателей таких жилых помещений установить с учётом индексации в размере 18%. В случае если установленный Думой города размер платы в таких домах будет ниже, чем определённый органами управления товариществ собственников жилья, то образующаяся разница будет компенсирована из городского бюджета.

Предполагаемый рост базовой ставки за наём в 2008 году, по сравнению с установленной на 2007 год в размере 2,46 рубля в месяц за 1 кв. метр, составит 11,4%.

Алёна Байбородина

© АИФ в Восточной Сибири

ИркутскИркутск

2938

06.12.2007, 13:14

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41600

Bytes: 1642 / 1642

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Федорова Елена

Буханов Владислав

Шагдарова Индира

Тыхеев Андрей

Никонова Алла

Кустос Евгений

Красноштанов Антон

Брежнева Ирина

Баданов Юрий

Орачевский Евгений