Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4855

06.12.2007, 13:13

«Это разгром сумасшедший»

Завершившиеся в минувшее воскресенье избирательные кампании по выборам депутатов Госдумы и по выборам органов местного самоуправления обернулись для иркутской "Единой России" победой с одной стороны и тяжелым проигрышем с другой.

В Приангарье, по предварительным данным, партия власти набрала 58,17% голосов. В то же время единороссы сдали посты мэров в двух крупнейших городах области: Ангарске и Шелехове. Победу здесь одержали кандидаты, исключенные из "Единой России" за самовольное выдвижение.

Вчера Иркутский облизбирком огласил предварительные итоги выборов депутатов Госдумы, а также результаты муниципальных выборов. Председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко рассказал, что после обработки 90,35% протоколов участковых комиссий "Единая Россия" набирает 58,43% голосов. На втором месте ЛДПР - за нее проголосовали 11,52% избирателей. Не намного от либерал-демократов отстают коммунисты - 10,98% голосов. Кроме этого, семипроцентный барьер в Иркутской области преодолела "Справедливая Россия", набрав 8,95% голосов. Остальные партии значительно отстали от четверки лидеров: Аграрная партия России набрала 3,65%, "Союз правых сил" - 1,54%, "Яблоко" - 1,5%, "Гражданская сила" - 0,81%. Господин Игнатенко подчеркнул, что, вероятнее всего, мандаты депутатов Госдумы от Иркутской области смогут получить только кандидаты от партии "Единая Россия", чей "мандатный коэффициент" составляет 4,2. Остальные три партии, которые преодолели семипроцентный барьер из-за особенностей распределения мандатов, может быть, не смогут провести в парламент ни одного из своих кандидатов. Пока, по словам Виктора Игнатенко, небольшие шансы сохраняются у КПРФ, коэффициент которого составляет 0,73. Показатель ЛДПР составляет чуть более 0,3, "Справедливой России" - 0,54. Впрочем, окончательный итог станет известен только после того, как Центризбирком обработает 100% протоколов региональных избирательных комиссий.

Если федеральная избирательная кампания сюрпризов не принесла, то результаты местных выборов оказались для иркутских единороссов сенсационными. Виктор Игнатенко сообщил, что в двух крупных городах области - Ангарске и Шелехове - кандидаты в мэры от "Единой России" проиграли. В обоих городах победу одержали самовыдвиженцы, исключенные из партии в начале ноября за нарушение устава партии. В Ангарске с перевесом в 31,74% голосов лидирует директор по управлению персоналом ОАО "Ангарская нефтехимическая компания" Леонид Михайлов. За него, по предварительным данным, проголосовали 58,75% избирателей. Действующего мэра города, кандидата от Единой России" Евгения Канухина поддержали 27,01% избирателей. В Шелехове помощник мэра города Юрий Зенин, вступивший в противоборство со своим руководителем, главой муниципалитета Русланом Болотовым, обошел ого почти на 15%. По предварительный информации, за господина Зенина проголосовали около 48% избирателей, а за господина Болотова - 35%. Следует отметить, что губернатор Иркутской области Александр Тишанин за неделю до выборов открыто поддержал Леонида Михайлова, выступив во время поездки в город перед работниками АНХК и проигнорировав руководство Ангарска.

Напомним, в Ангарске конфликт между действующим мэром Евгением Канухиным и генеральными директорами градообразующих предприятий: главой АНХК Федором Сердюком, ФГУП "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК) - Виктором Шопеном и ОАО "Ангарское управление строительства" (АУС) - Виктором Середкиным - длился в течение двух последних лет. Своего апогея противостояние достигло накануне выборов мэра Ангарска. Политсовет ангарского отделения, лояльный гендиректору АУС Виктору Середкину, в течение года отказывался включать в свой состав мэра Ангарска Евгения Канухина и его соратника, мэра Ангарского района Андрея Козлова, несмотря на рекомендации регионального политсовета. В итоге, когда подошел срок выдвижения кандидатов в органы местного самоуправления, решение политсовета, сформировавшего список из людей, лояльных гендиректорам, было дезавуировано региональным руководством партии. В сентябре конференция иркутского реготделения (ИРО) "Единой России" выдвинула своим кандидатом в мэры Евгения Канухина, а в ноябре единороссы исключили из партии Леонида Михайлова, который при поддержке руководителей предприятий выдвинулся параллельно господину Канухину. Вчера гендиректор АУС Виктор Середкин, комментируя итоги голосования, заявил, что это "разгром сумасшедший". "Это проигрыш Зайцева, в первую очередь (секретарь ИРО Константин Зайцев, поддержавший Евгения Канухина. - "Ъ"). Людям глаза фасадами не замажешь. Все понимают, что Канухин - это Зайцев. А здесь никто Канухина не поддерживает, и единороссы в том числе", - считает господин Середкин. По его мнению, генеральный совет "Единой России", куда Леонид Михайлов подал жалобу на решение политсовета об исключении, вернет победившему кандидату партбилет. Вчера получить комментарии Евгения Канухина или Константина Зайцева не удалось. Телефоны источников "Ъ" в штабе господина Канухина не отвечали, а в приемной господина Зайцева сообщили, что он будет на работе только во вторник.

В Шелехове действующий мэр Руслан Болотов баллотировался не столько как официальный кандидат "Единой России", но в большей степени как человек гендиректора "Иркутского алюминиевого завода" (входит в ОК "Русал". - "Ъ") Игоря Гринберга. По мнению источника "Ъ" в партии, Юрию Зенину удалось победить, поскольку его противник слишком грубо применял административный ресурс. "Это серьезный удар по Гринбергу", - констатировал собеседник "Ъ". Господина Зенина поддерживал мэр Шелеховского района Юрий Сюсин.

Руководитель избирательного штаба "Единой России " Сергей Мутовин, комментируя "Ъ" итоги муниципальных выборов, подчеркнул, что проигрыш партии в Ангарске и Шелехове нe смертелен. "Это не серьезное поражение. В жизни всякое бывает. Хотели как лучше, а получилось как всегда. Главное, чтобы горожане себя потом хорошо чувствовали", - сказал господин Мутовин.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

4855

06.12.2007, 13:13

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41597

Bytes: 5968 / 5968

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александра Терентьева.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Двойной стандарт: индульгенция «Единой России» и кадровый голод

Новость о приближающейся вероятной отставке мэра Тулуна Михаила Гильдебранта обнажила старые язвы — тему острого кадрового голода политической системы Иркутской области, о которой мы писали уже неоднократно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6982

15.01.2026

Тулун вновь врывается в новостную повестку года

25 декабря 2025 года Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий действующего мэра города Михаила Гильдебранта в связи с нарушением им антикоррупционного законодательства.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

13352

14.01.2026

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10991

13.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

10701

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

22260

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

14486

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15040

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22893

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

21017

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20099

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

14129

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12630

29.12.2025

Лица Сибири

Виниченко Николай

Распутин Валентин

Кушнарев Анатолий

Свиркина Светлана

Соломатина Татьяна

Воронцова (Брускова) Наталья

Гаврикова Инга

Носков Иван

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинов Евгений