Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2805

29.11.2007, 12:22

Холода спровоцировали агрессивность бойцовских собак

В Иркутске увеличилось число жалоб на поведение питбультерьеров. Пока среди жертв только дворняги и мелкие породистые собаки, но горожане переживают за свое здоровье и безопасность детей. Кинологи советуют сейчас быть особо внимательными рядом с собаками бойцовских пород.

Пятна крови на снегу, пустая будка и воспоминания. Это все, что осталось от собаки по кличке Дружок. В минувшую субботу во двор одного из домов на улице Вилюевская ворвались две собаки: бультерьер и кавказская овчарка. Они проломили ветхий забор, забежали в калитку и расправились с дворнягой быстро и жестоко. Хозяйка Дружка Александра Морозова до сих пор в себя прийти не может. "Смотрю, они его там, я не могу, прямо рвут его. Овчарка рвет его, все вытаскивает из него".

Александре Ивановне посоветовали написать заявление, но дали понять, что хозяева собак максимум отделаются штрафом в размере трехсот рублей. Между тем от агрессии таких животных страдают даже их хозяева. Только за последние две недели в питомник "К-9" сдали двух питбультерьеров. Еще семерых клыкастых бойцов сотрудники питомника поймали на улице, посадили под арест и теперь будут перевоспитывать.

Этот питбуль особо опасен. Он может легко допрыгнуть до горла взрослого человека. Сотрудники питомника поймали его в Юбилейном, после того как он загрыз молодого шарпея на глазах у ребенка. Директор питомника Вячеслав Славин утверждает, что бойцовские собаки становятся агрессивными из-за холода. Они гладкошерстные и теплокровные, поэтому за такими собаками нужен особый уход. "Хоть сейчас морозов нет, но для них все равно холодно. Часть собак мы перевели в тепло, а эти пока здесь. Хоть будка и с занавеской, но все равно, главное - жирное питание, тогда они морозы выдерживают", - рассказывает Славин.

Работники "К-9" предложили администрации Иркутска сократить количество собак опасных пород. Взять под контроль чуть ли не каждого заводчика и бойцовую собаку, начать стерилизацию и кастрацию агрессивных животных. Тогда, возможно, горожане станут чувствовать себя спокойнее, а на Вилюевской будет весело вилять хвостом какой-нибудь пес Тима.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоИркутск

2805

29.11.2007, 12:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41454

Bytes: 2099 / 2099

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

10513

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

3298

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4145

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3285

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

21176

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

16103

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3181

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4595

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

16874

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

19589

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

7292

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

26347

04.07.2025

Лица Сибири

Чайка Юрий

Еременко Екатерина

Шестаков Андрей

Любенков Георгий

Акимов Василий

Тугаринова Ирина

Шандрук Олег

Петров Сергей

Ворожцов Михаил

Власенко Михаил