Ольга Липчинская

© Комсомольская правда

ПрибайкальеИркутск

2347

27.11.2007, 09:00

В Иркутской тайге вырубят все елки?

В этом году любой иркутянин может срубить и притащить домой хоть десять елок. Лесной кодекс России обозвал наш новогодний символ "недревесным лесным ресурсом". А заготавливать эти самые ресурсы для собственных нужд имеет право кто угодно и в каком угодно количестве.

Так что к 1 января вокруг Иркутска могут остаться одни пеньки. Браконьерства теперь нет. А наказать могут лишь за продажу елок.

- И как же теперь быть? Леса вокруг лысыми будут! И в городе все повырубят, - возмутились мы. - Елки только в глухой тайге останутся.

- Мы срочно готовим временное положение по елям, чтобы остановить катастрофу. Иначе подобные заготовки могут принять угрожающие масштабы, - говорит начальник отдела организации использования лесных ресурсов Агентства лесного хозяйства Иркутской области Василий Манак. - Законодатели не учли новогоднюю традицию.

Самого приказа еще нет, но иркутские специалисты по лесу хотят, чтобы в нем снова была норма - как и где рубить и сколько за это платить.

- Сделаем так: организации будут получать порубочные билеты, а обычные иркутяне звонить или приезжать в ближайшее лесничество и оставлять заявку на елку, - объясняет Василий Манак. - По этой заявке он сможет срубить дерево сам или купить его у тех же лесников. Оплата по ордеру. За возможность срубить одно невысокое дерево - 13 рублей 80 копеек. Чем это хорошо? Ни одна лишняя новогодняя красавица не будет срублена. Ведь лесничество тоже будет платить пошлину.

Иначе, считают специалисты по лесу, начнется хаос. Ведь браконьеры кинутся в тайгу и начнут рубить ели десятками, не считаясь с тем, сколько продадут. В соседнем Красноярском крае тоже защищаются от новогодней катастрофы как могут. Там установили норму, которую утвердили на Законодательном собрании, - одна елка на человека.

Ольга Липчинская

© Комсомольская правда

ПрибайкальеИркутск

2347

27.11.2007, 09:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41389

Bytes: 1776 / 1776

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

27.04 19:23
Решение об аресте Алексея Бадарханова вступило в силу

27.04 18:58
Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

27.04 17:23
Проспект имени газеты «Красноярский рабочий» в Красноярске перекроют из-за репетиций парада к 9 мая

27.04 17:21
В красноярском Солнечном проложат новую дорогу за 366 миллионов рублей

27.04 17:20
Роспотребнадзор назвал торговые точки Красноярска с рекордным количеством испорченного молока

27.04 17:18
Первый пятизвездочный отель Красноярска обещают построить к 2028 году

27.04 17:01
В тепличном хозяйстве в Томском районе размещено 280 ловушек на карантинных вредителей

27.04 16:45
В Томске с 28 по 30 апреля пройдёт форум «Кардиология XXI века»

27.04 16:45
В Заларинском районе в ДТП попал подросток на питбайке

27.04 16:20
В Новосибирской области после урагана без света остались три района

Лица Сибири

Демчиков Владимир

Слепнев Борис

Очиров Бато

Голышев Валентин

Баранов Юрий

Яковлева Елена

Цыденов Алексей

Лескин Владимир

Откидач Александр

Базаров Борис