Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияИркутск

2570

24.11.2007, 17:19

Купеческая легенда

В прошлом наш край часто называли страной ссыльных или «белой смертью». Сибирь многие воспринимали как конец жизни и света. Еще в середине XIX века каторжные и ссыльные на поселении составляли десятую часть от местного населения Восточной Сибири.

Лица эти были разных сословий, вероисповеданий, и по-разному попадали в немилость к государству. Кого-то сюда отправляли за уголовные деяния, экономические преступления, много было осужденных по так называемым политическим процессам. Преступники не только отбывали наказание, жили под надзором, они принимали самое живейшее участие в социально-экономическом развитии генерал-губернаторства. Декабристы и поляки, народовольцы и социал-демократы, оставили после себя долгую, благодарную память потомков. Но были преступники, о которых общество отзывалось с содроганием, которые занимались «по преимуществу бродяжничеством, воровством, грабежами и убийствами». Выселки их «служили в полном смысле рассадником злодейства» - сообщалось в одном из отчетов начальника края царю. Например, после известного пожара в 1879 г., в Иркутске, уголовники, жившие дотоле в землянках, за городом, постепенно начинают перебираться на пункты погорельцев. Пользуясь стесненными жилищными условиями, они предлагали нуждающимся свои землянки, естественно за огромный, как тогда говорили «вымогательский процент». Везде стремились установить тюремные правила и пр. В конце концов, через два года, полиция не имела возможности законными мерами выдворить их из приютов и бороться с беспределом. Еще около двух десятков лет общество и власти пытались мириться с подобными обстоятельствами, а затем пришли к выводу: либо ликвидировать ссылку, либо ограничить территорию ее распространения каким-то отдельным, географически замкнутым пространством. Впервые, такую идею выдвинул известный исследователь и публицист Н.М. Ядринцев.

К 1906 году относятся первые попытки создать колонию на острове Ольхон, расположенном на озере Байкал. В 1908 году мнения разделяются. Предполагалось построить две тюрьмы, для политических ссыльных на острове Ушканий, а для уголовников на Ольхоне. Однако уже через два года оба варианта пересмотрели. В этот период происходила оживленная конфиденциальная переписка между губернаторами и генерал-губернаторами Восточной Сибири, по поводу экономической целесообразности и выгодности данного проекта. Генерал-губернатор Селиванов считал, что даже простая изоляция в отдаленную местность на средства казны наиболее неблагоприятных элементов общества, позволит прекратить полицейский произвол и тлетворное влияние преступников на нравственное воспитание населения.

По мере завершения работ по проектированию местности, чиновники убеждались в бесполезности производительного применения таких тюрем. Если в начале 1900-х годов, предполагалось «за счет ссыльных сосредоточенных в одном центре» получать до 2 - 3% прибылей края, то в 1910 г., любое экономическое использование преступников признавалось утопией.

Тем не менее, собранный материал был опубликован и представлен на суд читателей. В частности в одном из документов была изложена следующая старинная легенда для предпринимателей. На линии мыса Урхан - Бурхан о. Ольхона, ближе к Малому морю находится шаманская роща, весьма чтимая в тех местах. В ней жили злые духи и дабы не прогневать, и не навести на себя, нечистое в роще запрещалось производить любой шум. Естественно, что лес был непроходимый, заваленный буреломом, и часто из-за тумана нельзя было видеть своих ног. Но тот, кто из купцов ночь проводил в полном одиночестве, в роще, при царском режиме славился неоспоримой деловой хваткой.

Владимир Титов
кандидат исторических наук

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ИсторияИркутск

2570

24.11.2007, 17:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41353

Bytes: 3670 / 3644

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6208

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

4204

07.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1697

27.09.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9475

29.08.2025

28 августа - Успенье-Спожинки

Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии — один из самых древних христианских праздников.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7318

28.08.2025

19 августа — Яблочный Спас

Яблочный Спас, Спас-на-горе, Второй (Средний) Спас — всё это славянские названия христианского праздника Преображения Господня. Православные церкви, использующие юлианский календарь, в том числе Русская православная церковь, празднуют Преображение Господне 6 (19) августа, а католики — 6 августа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8602

19.08.2025

14 августа — Первый Спас

С 14 августа (1 августа по старому стилю) в православной традиции связано сразу три больших праздника, потому и день этот в народе имел множество названий: Первый (Малый) Спас, Мокрый Спас (Спас-на-воде), Медовый Спас, Лакомка, Пчелиный праздник, Спас-маковей, Маккавеи (Маковеев день), Маковый ...

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6340

14.08.2025

2 августа — Ильин день

Православные христиане отмечают 2 августа (20 июля по старому стилю) день памяти пророка Илии. Для христиан Илия Пророк — один из самых почитаемых святых, наряду с Николаем Чудотворцем. Согласно ветхозаветному преданию, святой Илия родился за 900 лет до Рождества Христова. Имя его (евр.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3384

02.08.2025

Аграфена да Иван — Купальские дни

6-7 июля у восточных славян отмечают главный летний праздник — «макушку лета», Купалу. В древности этот праздник, длившийся несколько дней, приходился на пору летнего солнцестояния.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7513

06.07.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

9118

15.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

8341

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

2246

05.06.2025

Лица Сибири

Носенко Ольга

Распопина Ирина

Хамаза Николай

Демчиков Владимир

Старцев Евгений

Меринов Николай

Емелин Алексей

Курьянович Николай

Ситников Анатолий

Кабатов Денис