Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3945

12.11.2007, 17:26

Корыто текущего времени

Бог не видит, свинья не съест, главное - недоперестараться перед начальством или заказчиком. Без этого принципа, по которому живут многие люди в годе 2007, не состоялись бы многие пакости и подлости ноября.

Новая сибирская мода вроде безобидна: зачеркивать на рекламных щитах ЛДПР отрицательную частицу "НЕ". В оригинале их было две: "НЕ врать и НЕ бояться". Какую ни зачеркивай, получается анекдот. Зачеркивают первую.

Так уже поступали некоторые газетчики из тех, кого лихотит от одного только вида сына юриста. Но теперь за дело взялись спецы по выборам. А какая разница между ними? Маленькая. Газетчики - автор и редактор - указывают свою фамилию. Спецы по выборам делают это тихо, анонимно. Вот тебе деньга, вьюноша, полезай на верхотуру, зачеркни там две буковки, а утром город проснется да и удивиться нашей зело веселой выдумке. И пока темень, дипломированные изобретатели мелких пакостей (на пиарщиков в наших вузах готовят 5 лет!) думают, что никто не заметит.

Пример следующего порядка. Тут вроде с открытым, так сказать, забралом пошел человек. Москвич, претендующий на кресло мэра Улан-Удэ, в своем письме на избирком указал: в паспорт его конкурента Александра Коренева кто-то (сам же Коренев, поди) внес от руки данные об ИНН. Тот, кто постоянно контачит с налоговой, такую пометку посчитает полезной: номер-то длинный, не запомнишь. ИНН в современной России - это почти группа крови. А москвич привел к другому, суровому, выводу: паспорт недействителен.

Вопрос о российском паспорте вынесли на заседание избиркома. Члены обсудили документ кандидата и согласились: недействителен документишко. Ранее эти же члены приняли пакет Коренева с ксерокопией того же паспорта для борьбы директора железнодорожного колледжа за место депутата Народного Хурала.

Ну, их, членов, конечно, спросили: пошто для одного случая документы засчитали как нормальные, а для второго они же оказались худыми? Председатель комиссии (он в свое время снимал с гонки Юрия Скуратова) ответил в том духе, что все зависит от того, обращался конкурент с запросом, или не обращался. То есть, избирком - это типа электрической розетки: пока не сунешь пальцы, не узнаешь, есть в ней ток или нет. А совесть - это вроде призрака, и вообще категория неправовая. Стыд ушел на физико-химический уровень. Там атомы да молекулы стукаются друг о друга, вызывают реакции для следующего, биологического среза. Физики, химики и биологи доказали: человек от такой толкотни ионов чувствует дискомфорт. Вот и все сказки про совесть, господа. Или товарищи. Вот сделали мы то, что сделали, и где обещанная нам кара с ваших небес? Вы, что, видели Указ президента про мое наказание или приказ насчет увольнения?

Все проститься, если власть не посчитает твое рвение недостаточным. По этому принципу действуют очень многие из тех, кто получает зарплату за счет всех налогоплательщиков - согласных и несогласных с тем, что происходит в России. Это в 90-х и в начале 2000-х еще боялись телекамер. Пальцами объектив закрывали, разбивали, раскурочивали носители информации. Теперь доблесть - это попинать несогласных, потаскать их по газонам. Только иркутские коммунисты думают, будто заснятые ими действия бритоголовых людей в черных шапочках и темных куртках, которые избивали людей 7 ноября, должны стать предметом серьезных дум прокуратуры.

Зачем смеяться-то? Генерального прокурора Юрия Чайку, как известно, назначил пока что действующий президент РФ Владимир Путин. Теперь гарант Конституции выбрал любимейшую партию, возглавил единолично ее список. Он что - возьмет да и пойдет против любимейших?

Вы только представьте себе. Генеральный прокурор начинает гневно говорить не про Березовского, Лугового или наших людей в Грузии. Прикиньте: Юрий Чайка дает честную правовую оценку работе правоохранительных органов в Иркутске 7 ноября. Что приходит на ум? Лично мне - кадр из фильма "Семнадцать мгновений весны":

- Перевернулся мир? На землю сошел Бог? Кальтенбрунер женился на еврейке?

Почитываю мемуары давнишнего товарища нынешнего Генпрокурора РФ (импортные кейсы в бедовые времена, девки, особняк в пригороде) и задаюсь тем же вопросом: даже если этот человек атеист, то как он засыпает?

Но сны российских чиновников, видимо, безмятежны. Мундир хорош, гарант вполне доволен, а дурные воспоминания надо изгонять. Время пройдет, маленько подлечит, да и у дураков-журналистов многое выветрит.

Бедное время! Сколько уж раз его уподобляли анальгетику. Глотнешь пару лет - и стыд забудется. Так думали и 70 лет назад, и 100, и 1000. Кто-то им сказал. Но оказалось-то совсем не так. Хотели со временем укрепить свойства препарата, а получили ремень. Сечет он сегодня всех вне зависимости от срока давности. А боли нет. Ремень текущего времени - это не наказание, а отложенный платеж для тех, кто после вас возьмет вашу фамилию.

Мне говорят: многие достойные люди из "Единой России" к этому непричастны. Но это не так. Они были бы непричастны только в одном случае - если бы заявили: произошло то, что марает наши руки, и поэтому мы этот позор в центре Иркутска осуждаем. Но смолчали все: и Шуба, и Тишанин, и Якубовский.

Вот вам и ответ.

Владимир Медведев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

3945

12.11.2007, 17:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=41059

Bytes: 5127 / 5127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

402

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

565

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5313

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

5402

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

11182

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13688

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10547

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14304

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14702

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11853

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10525

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

15248

02.03.2026

Лица Сибири

Цындыжапов Артем

Соломатина Татьяна

Сумароков Павел

Семенов Сергей

Переломова Светлана

Зиннер Сергей

Савченко Андрей

Шпрах Владимир

Барташов Александр

Воронцов Максим