Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

8933

31.10.2007, 11:53

Иисус Христос — суперзвезда» — десять лет на сцене Иркутского музыкального

30 октября состоялся юбилейный показ рок-оперы, которая по праву считается визитной карточкой театра.

Премьера постановки была в 97-м, с тех пор в театре сменился музыкальный коллектив, дирижер, а исполнитель главной роли — Иешуа — отказался от использования грима. Неизменным осталось только одно — интерес зрителей к рок-опере.

К тридцати трем годам актер Александр Айдаров, играющий в рок-опере Иешуа, понял, что исполнять эту роль нужно без грима. За десять лет работы в постановке солист музыкального театра стал верующим и ценителем живописи.

Александр Айдаров, солист Иркутского музыкального театра им. Н. Загурского: «Мне ближе Босх, Крамской, их произведения, они не богаты яркими красками, основной упор сделан на внутреннее состояние человека».

«Иисус Христос — суперзвезда», рок-опера, которую композитор Эндрю Ллойд Уэббер написал в 1970 году по заказу английской церкви, таким неординарным образом священнослужители хотели приобщить молодежь к вере.

В Иркутске рок-оперу поставили в августе 1997 года, а уже в октябре именно этой постановкой открывались гастроли иркутского музыкального театра в Москве. Памятная афиша хранится в музее театра. Здесь же — карта гастролей. За десять лет существования иркутский «Иисус Христос» посетил множество городов — от Владивостока до Киева. Тогда участие в создании рок-оперы принимал театр пилигримов, сейчас на сцене уже узыканты группы «Экстраверт».

Максим Попов, руководитель рок-группы «Экстраверт»: «Мы когда его делали, над ним работали очень тщательно, и каждый раз добавлять в него ничего не стоит, мы конечно немного иногда импровизируем, но для того чтобы немного освежить».

Дирижер-постановщик рок-оперы Николай Сильвестров вспоминает, что в его молодости за прослушивание музыки из постановки «Иисус Христос — супер стар» могли выгнать из комсомола. Сегодня он признается, что счастлив быть дирижер именно этого спектакля.

Николай Сильвестров, дирижер Иркутского музыкального театра им. Загурского: «Этот спектакль идет на многих сценах страны, но так как у нас, когда есть рок-опера, оркестр симфонический, солисты, хор, балет, как это задумывал сэр Уэббер, только у нас, мы в праве этим гордиться».

Рок-опера «Иисус Христос суперзвезда» — это одна из визитных карточек иркутского музыкального театра, все показы идут с аншлагом. И на два нынешних юбилейных показа билеты были раскуплены за несколько недель.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

8933

31.10.2007, 11:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40816

Bytes: 2388 / 2388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.10 14:08
В Улан-Удэ 43 человека отравились продукцией ООО «Восток». Возбуждено уголовное дело

19.10 09:05
В Черёмушках Чаинского района отремонтирован единственный колодец с питьевой водой

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

29013

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10508

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12767

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10622

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14859

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

26630

23.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9644

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15619

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17188

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15193

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16498

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15256

08.09.2025

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Ашуркин Лев

Кулиш Александр

Ворожцов Михаил

Колмогоров Владимир

Алексеева Эмма

Сыренов Аламжи

Желтиков Сергей

Дронова Ксения

Зацепин Сергей