“Другая Россия” – Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4952

26.10.2007, 16:40

В Иркутске милицией сорван пикет "Другой России"

Через 15 минут после начала пикета с требованием регистрации списка кандидатов в депутаты Госдумы от коалиции “Другая Россия”, сотрудники милиции задержали организаторов, участников и случайных прохожих. Поводом для прекращения мероприятия стала фотография голого человека похожего на президента РФ, напечатанная в одной из распространявшихся на пикете газет.

Пикет, проходивший перед зданием Иркутской областной администрации (там же находится облизбирком), был санкционирован городскими властями и начинался довольно спокойно. Были развернуты Имперский флаг и знамя ОГФ. Распространялись газеты “Трудодни” и “Друг народа”. Также распространялась листовка с изложением содержательной части пикета и требованиями “Другой России” к Центризбиркому. “На подаче списка коалиция останавливаться не собирается, а продолжит свою избирательную кампанию. «Другая Россия» призывает избирателей на выборах 2 декабря прийти на избирательные участки, получить бюллетень и своей рукой вписать в него: «ДРУГАЯ РОССИЯ»!” – было сказано в листовке.

Представители милиции попросили образцы газет, и пошли греться в свой автобус. Но, помня о том, что в этот день ожидается визит в Иркутск первого вице-премьера Сергея Иванова, а в здании напротив начала работу сессия Законодательного собрания области, они, видимо, решили повысить бдительность. Обнаружив в газете “Трудодни” №5 фотографию голого человека, похожего на президента РФ с удочкой, полковник Юдалевич лично сгреб все газеты в сумку и объявил о задержании организатора пикета.

По-человечески можно понять возмущение иркутских милиционеров. Все-таки не каждый день увидишь удочку ТАКОГО (http://limonka.nbp-info.com/limonka_1188459046_article_1188460570.html) размера. Кому-то эта фотография показалась оскорбительной. Вскоре пикет был и вовсе прекращен, а 12 человек организаторов, участников и случайных прохожих среди которых были пятеро несовершеннолетних поехали в Кировское отделение милиции. Там сотрудники РОВД с удовольствием брали у пикетчиков газету на сувениры, а оставшиеся экземпляры изъяли в присутствии понятых.

Всем задержанным было оформлено правонарушение по статье 20.2 п.2 КоАП “нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий”. В нарушение российских законов задержанных продержали более 7 часов в отделении милиции. Только в восьмом часу вечера всех привезли к мировому судье. Организатору пикета Максиму Воронцову назначен штраф в 1000 рублей. Остальным судебное заседание перенесли на 29 октября.

У организаторов и участников пикета возникли вопросы, на которые им не смогли ответить ни в милиции, ни в суде. Например, почему было запрещено дальнейшее проведение санкционированного мероприятия, если крамольной газеты стараниями милиции на пикете уже не было? Почему был изъят не только этот номер газеты “Трудодни”, но и вся остальная печатная продукция, распространявшаяся на пикете? Почему, наконец, претензии по содержанию независимого, зарегистрированного в соответствии с Законом средства массовой информации предъявляются распространителям? Как заявили организаторы пикета, данное судебное решение будет обжаловано, так как нарушены многие нормы Закона.

Как известно, 30 сентября список кандидатов в депутаты Госдумы был утвержден на всероссийском съезде оппозиционной коалиции «Другая Россия». В федеральную тройку вошли Виктор Геращенко, Гарри Каспаров и Эдуард Лимонов. Кроме того, Гарри Каспаров был выбран единым оппозиционным кандидатом на пост Президента РФ от коалиции. 10 октября Центральная избирательная комиссия, в лице председателя ЦИК Владимира Чурова, отказала в регистрации списка кандидатов коалиции «Другой России» для участия в выборах в Госдуму.

Пикеты с требованием регистрации списка кандидатов в депутаты от “Другой России” проходят в разных городах. В Рязани подобный пикет прошел без происшествий, а вот в Пскове, как и в Иркутске, закончился задержанием участников.

От Иркутской области в список кандидатов в депутаты выдвинутый коалицией «Другая Россия» входят пять человек. Это Дмитрий Таевский (редактор интернет-портала БАБР.РУ), Юрий Ташланов (лидер независимого профсоюза СОЦПРОФ), Данил Бухаров (председатель оргкомитета «Другой России» в Иркутской области), Максим Воронцов (активист «Другой России»), Константин Павловец (активист “Другой России”).

“Другая Россия” – Иркутск

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

4952

26.10.2007, 16:40

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40711

Bytes: 4307 / 4307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

875

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1324

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3684

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

5944

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8790

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12272

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12575

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12651

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18662

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15302

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11840

04.05.2026

Лица Сибири

Альмухамедов Алексей

Пуния Викрам

Калмыкова Елена

Гарцева Оксана

Бурлаков Александр

Пьянов Артур

Хаптагаев Сергей

Скращук Владимир

Дементьева Екатерина

Шульц Алексей