Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1625

23.10.2007, 16:56

Отреставрирован "Дом Кирова"

Был аварийной постройкой конца девятнадцатого века, а стал образцом современного реставраторского искусства. В Иркутске восстановлен знаменитый "Дом Кирова". Его реконструкция длилась два года.

Это здание по адресу Халтурина, 2, постройки конца девятнадцатого века, известно иркутянам как "Дом Кирова". Вот и на памятной доске написано, что именно здесь в 1909 году нелегально жил сам революционер. И хотя архитектурной ценности дом не представляет, владельцы - музей "Тальцы" - решили привести его в полный порядок. Вначале планировали сделать лишь косметический ремонт. Но когда "копнули глубже", оказалось, что перекрытия сгнили. И полы, и потолки необходимо менять на новые.

- И таких зданий, как Халтурина, 2, фактически половина Иркутска. И в принципе можно их все привести вот в такой божеский, красивый вид. И в них довольно комфортно живется и довольно комфортно работается, - говорит директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

На то, чтобы привести бывший доходный дом в божеский вид, понадобилось два года. Капитальный ремонт одного квадратного метра обошелся в 11 тысяч рублей. Финансировался проект из бюджета Иркутской области.

- Это пример того, что деревянные здания можно восстановить. Это здание после нашего ремонта еще 100 лет простоит без капремонта.

И лишь ворота в обновленной усадьбе - новодел. Но это точная копия городских ворот вековой давности. Делали их по старинным фотографиям.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ИркутскИркутск

1625

23.10.2007, 16:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40614

Bytes: 1414 / 1414

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.07 16:35
Директор «Ангарского трамвая» на выборах в думу перешёл из «ЕР» в «Родину»

24.07 16:31
В Чаинском районе хаски покусала девочку. Её хозяйка выплатит ребёнку 40 тысяч компенсации

24.07 16:26
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки сократилась вдвое

24.07 16:26
Асиновец переехал на юг страны. Долги отправились вслед за ним

24.07 16:14
На Копылова готовятся к строительству последнего и самого глубокого котлована для красноярского метротрама

24.07 15:47
В Новосибирской области за полгода произошло 305 пожаров на дачах

24.07 15:43
В Красноярске перенесли отключение холодной воды из-за федеральных мероприятий

24.07 15:32
Главу поселения в Тегульдетском районе оштрафовали за нарушение бюджетного законодательства

24.07 15:15
Инсайд. Золотую молодежь освобождают от ответственности?

24.07 15:08
В Улан-Удэ задержали директора школы, обвиняемого в мошенничестве

Лица Сибири

Параничев Юрий

Лапиньш Илмар

Емелина (Лунковская) Екатерина

Федоров Андрей

Мамаджанов Константин

Митусов Валерий

Рыжкин Денис

Кибанов Михаил

Голков Александр

Дубас Анатолий