Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2298

22.10.2007, 19:16

ЦСР «Северо-Запад» предлагает Иркутской области развиваться за счет капитализации Байкала

Экономический рост в Иркутской области будет происходить даже при варианте инерционного развития региона.

Об этом на научно-практической конференции «Комплексная экспертиза Стратегии развития Иркутской области» заявила эксперт "Центра стратегических разработок "Северо-Запад" Виктория Мовилы. Она представила Стратегию социально-экономического развития области, разработанную ЦСР «Северо-Запад».

Предложено два сценария развития области – новая индустриализация и развитие, обусловленное уникальным объектом – озером Байкал. Между тем, как отметила Виктория Мовилы, всегда есть вариант инерционного развития, но даже он даст рост экономики области. Это связано с доступностью ресурсов региона (70% заявленных инвестиционных проектов связано с добычей и транспортировкой сырья). Этот вариант развития не состоится только в одном случае – если цены на сырье пойдут вниз, что маловероятно в условиях наступившего нового сырьевого суперцикла. Между тем, этот сценарий развития имеет предел роста, связанный с исчерпаемостью ресурсов.

Сценарий развития, предусматривающий новую индустриализацию, предусматривает развитие ресурсных проектов и углубление переработки. Сценарий, основывающийся на использовании уникального ресурса – оз. Байкал – предусматривает создание туристического кластера. В.Мовилы отметила, что новая индустриализация на начальном этапе даст экономике более высокие темпы роста, однако капитализация Байкала обеспечит качественно иной рост экономики региона на перспективу. Между тем, по ее словам, эти сценарии не противоречат друг другу, но ресурсов на развитие обоих в регионе не хватит.

Для снижения рисков инерционного развития предложен комплекс мер: создание транспортно-логистического центра (при этом Иркутская область сможет претендовать на роль центра нового освоения Востока страны); размещение здесь филиала управления процессами нового освоения (здесь необходимо разместить офисы национальных компаний, участвующих в освоении, требуются бизнес-центры общей площадью 60 тыс. кв. м класса А и 100 тыс. кв. м – класса Б); реализация кластерной политики – в сфере лесопереработки, химии, АПК и пищевой переработки. Кроме того, требуется создание межуниверситетской технологической корпорации – для подготовки специалистов в сфере модернизации производств, бизнес-образование.

Виктория Мовилы отметила, что при избрании наиболее предпочтительного варианта развития – капитализации Байкала – потребуется строительство нового аэропорта в Иркутске, организация девелопмента, активная маркетинговая кампания, культурная политика и экологическая программа. В агломерацию городов Иркутск-Ангарск-Шелехов требуется также включить Листвянку.

Как отметила Виктория Мовилы, выбор сценария развития Иркутской области еще не сделан – это задача власти региона.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ЭкономикаИркутск

2298

22.10.2007, 19:16

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40577

Bytes: 2798 / 2798

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2189

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2100

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

10468

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

12106

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9349

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2835

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3901

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3506

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7308

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

14529

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16550

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14352

30.03.2026

Лица Сибири

Брагина Светлана

Зырянов Владислав

Песчинская Ника

Сактоев Владимир

Гаськов Владимир

Кузаков Дмитрий

Лобаков Александр

Воронин Александр

Труфанов Николай

Бицура Павел