Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3987

22.10.2007, 13:23

Бутман выступит с Соми

В среду у поклонников джаза появится возможность посетить единственный в Иркутске концерт африканской джазовой дивы Соми. Она выступит вместе с трио барабанщика Олега Бутмана.

Напомним, что в первый раз он выступал в столице Приангарья с певицей Пэтси Грант, а во второй раз с Майлзом Гриффитом. Третий концерт, как и два предыдущих, организован продюсерским центром «Джаз на Байкале». Организаторы обещают, что это будет настоящий джазовый вечер, похожий на те, которые проходят в мировой столице джаза – Нью-Йорке.

– Игорь и Олег Бутман частые гости в Иркутске, и их фамилия всегда ассоциируется с хорошим, настоящим джазом, – отметил генеральный продюсер центра «Джаз на Байкале» Александр Филиппов. – Олег менее раскручен в России, ведь он живет и работает в США и делает очень интересные проекты. В этот раз он приезжает с африканской красавицей Соми, национальность которой накладывает вполне определенный отпечаток на ее творчество.

Хотя Соми можно без натяжки назвать «гражданкой» мира с самого рождения, ведь ее отец работал во Всемирной организации здравоохранения и с семьей постоянно путешествовал по миру, часто бывая в Африке. Именно во время этих путешествий девочка впитала в себя и полюбила этническую музыку и культуру «черного континента». Кроме того, Соми поет музыку в формате world music, который не зажимает артиста в рамках определенного стиля. Ее творчество включает в себя эле-менты джаза, соула и африканской этнической музыки. Хотя пока неизвестно, что именно сыграют на концерте музыканты, можно предположить, что в программе, помимо инструментальных вещей, будет вокал – настоящий афро-американский джаз.

В последнем альбоме Red Soil in My Eyes певица соединила музыку своих предков из Руанды и Уганды с элементами джаза и классического соула. Примечательно, что начиная с 2004 года Соми принимает непосредственное участие в восстановлении и развитии Республики Руанда после гражданской войны. В этом году она совершила благотворительный концертный тур по 15 африканским странам.

Организаторы уверяют, что зрителям на концерте будет не только что послушать, но и на что посмотреть. Молодая певица и композитор, Соми не только очень привлекательна, пластична, но и очень профессионально работает со зрителем. Однако певица будет в этот день не единственной женщиной на сцене, в составе трио выступит известная московская пианистка Наталья Смирнова. И, как пообещал Олег Бутман, после основной программы он устроит маленький сэйшн с иркутскими музыкантами.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

3987

22.10.2007, 13:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40566

Bytes: 2495 / 2495

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5028

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12816

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13178

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15164

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16016

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8310

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18754

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

27351

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18603

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

16605

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14019

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21979

21.07.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Григоров Виктор

Семенов Дмитрий

Заяц Вячеслав

Моисеев Владимир

Мамаджанов Константин

Мацуев Денис

Бакуркин Кирилл

Корнилов Николай

Ситников Руслан