Иннокентий Волков

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2537

20.10.2007, 00:34

Конец эпохи дешевой энергии?

Госпакет акций ОАО «Иркутскэнерго» будет внесен в уставной капитал ОАО «ГидроОГК».

Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) объявило конкурс на определение стоимости государственных пакетов ряда энергопредприятий России, которые планируется передать «ГидроОГК» и, таким образом, приватизировать. В список вошли и 40% акций «Иркутскэнерго». Таким образом, практически решен двухлетний спор – передавать госдолю иркутской энергокомпании «ГидроОГК» или продавать ее. В среду после обнародования этой информации котировки акций «Иркутскэнерго» «взлетели» почти на 7%. По мнению аналитиков, для региона передача госпакета в «ГидроОГК» обернется существенным повышением тарифов на электроэнергию.

Росимущество разместило информацию о проведении конкурса по выбору оценщика 40% акций «Иркутскэнерго», подлежащих приватизации путем внесения в уплату уставного капитала «ГидроОГК», на «Официальном сайте РФ для размещения информации о размещении заказов». Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 15 ноября. Госконтракт будет заключен не позднее 10 дней с момента определения победителя конкурса. Отчеты об оценке должны быть готовы не позднее чем через 30 дней после подписания контракта. В связи с объявлением конкурса представители министерства экономического развития и торговли уже заявили, что принципиальное решение о внесении госпакета «Иркутскэнерго» в «ГидроОГК» принято. Однако необходимые для этого документы – Указ Президента и Постановление Правительства РФ об исключении компании из перечня стратегических предприятий, приватизации ее и внесении «ГидроОГК» в перечень стратегических обществ – пока не подписаны.

Сегодня «Иркутскэнерго» – одна из самых дешевых энергокомпаний России. Все аналитики сходятся во мнении, что передача ее госпакета в «ГидроОГК» приведет к росту стоимости электроэнергии в Приангарье. Ранее генеральный директор «Иркутскэнерго» Сергей Эмдин высказывался против такого поворота событий, заявляя, что это может привести к существенному увеличению тарифов для потребителей Иркутской области. Вчера от комментариев в пресс-службе компании отказались.

Аналитик ИК «Финам» Семен Бирг считает, что низкие тарифы «Иркутскэнерго» – следствие ее аффилированности с металлургическими холдингами и неучастия в реформе электроэнергетики. Напомним, структуры, близкие к основному владельцу РУСАЛа Олегу Дерипаске, контролируют около 50% акций «Иркутскэнерго».

– 1 кВт установленной мощности «Иркутскэнерго» оценен всего в 350 долларов при среднем значении по сегменту генерации в 490 долларов, – отметил Семен Бирг. – В то же самое время до 20% стоимости компании формирует распределение, транспорт, сбыт электроэнергии, а также ремонт оборудования. Тарифы в регионе – одни из самых низких не только в России, но и в мире, а основными потребителями электроэнергии являются металлургические предприятия РУСАЛа и СУАЛа. Металлурги заинтересованы в минимизации тарифов для увеличения рентабельности своего основного бизнеса.

С этим мнением согласна и аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова:

– Сегодня 75% энергии «Иркутскэнерго» потребляется алюминиевыми производствами. Возможно, с переменой собственника мы увидим подвижки в вопросе долгосрочных тарифов для алюминиевых компаний, которые будут рассчитываться с учетом динамики цен на оптовом рынке электроэнергии.

Аналитик «Альфа-Банка» Александр Корнилов полагает, что рост тарифов будет связан прежде всего с разным отношением государства и руководства «ГидроОГК» к бизнесу «Иркутскэнерго». По его словам, «ГидроОГК» работает в первую очередь для получения прибыли.

Также все аналитики сходятся во мнении, что передача госпакета «ГидроОГК» приведет к повышению прозрачности «Иркутскэнерго», а также росту капитализации обеих компаний.

– Принятие решения о внесении госпакета «Иркутскэнерго» в «ГидроОГК» будет позитивно оценено рынком, так как в этом случае можно будет ожидать улучшения корпоративного управления в компании: объединенная компания РУСАЛ вынуждена будет считаться и с интересами других акционеров, – отметил Сергей Бирг.

По мнению Ирины Филатовой, присутствие «ГидроОГК» повысит и информационную прозрачность «Иркутскэнерго». Особенно это важно в связи с тем, что энергокомпания планирует провести размещение акций дополнительной эмиссии для привлечения инвестиций. До 2010 года она планирует вложить в свое развитие 2 млрд. долларов, еще столько же потребуется до 2015 года. За счет собственных средств «Иркутскэнерго» не сможет осилить такой объем инвестиций.

В настоящий момент 98,2% акций «ГидроОГК» принадлежит РАО «ЕЭС России», и лишь 1,8% – Росимуществу. Аналитики оценивают госпакет «Иркутскэнерго» в 1,7 млрд. долларов при рыночной цене в 1,8 млрд. долларов. По прогнозам Минэкономразвития, после внесения 40% акций энергокомпании доля государства в «ГидроОГК» составит 56%.

– Пакет «Иркутскэнерго» может быть внесен в «ГидроОГК» уже в первой половине 2008 года – до завершения реорганизации РАО «ЕЭС». С учетом нашей оценки «ГидроОГК» в 16 млрд. долларов доля государства в гидрогенерирующей компании вырастет на 10–11%, до уровня выше 85%. В случае получения «ГидроОГК» пакета «Иркутскэнерго» рыночная капитализация последней могла бы вырасти на 30–40%, что положительно отразилось бы и на капитализации «ГидроОГК», – считает Семен Бирг.

Иннокентий Волков

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2537

20.10.2007, 00:34

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40535

Bytes: 5310 / 5310

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Полюс» отчитался: в 2025 году компания снизила производство золота на 16%

ПАО «Полюс» опубликовало производственные и консолидированные финансовые результаты за 2025 год. Если коротко – добыча драгоценного металла упала, но компанию в очередной раз выручили стабильно высокие цены на золото. Все идет по плану?

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

2074

30.04.2026

«Сегежа групп» объявила себя живее всех живых в Нижнеилимском районе

Тревожные новости приходят из Нижнеилимского района. На заводе «Тайрику-Игирма групп», входящем в холдинг «Сегежа групп», готовятся к сокращению штата. Как сообщил Телеграм-канал «Планета Железяка», не под запись речь идёт даже о весьма высокой вероятности «консервации предприятия».

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

1997

29.04.2026

Полмиллиарда в никуда и миллиарды в долг: как Братск оказался на финансовом изломе

Братск снова берет кредит. Более ста миллионов рублей направят на дороги. Формально речь идет о ремонте, но по факту это обычное латание ям. Таких денег на полноценное обновление дорожной сети не хватит. И это только верхний слой проблемы. Город уже несколько лет живет в долг.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

9912

29.04.2026

Свинцовый след Свирска: кто заплатит за прошлое и сколько это будет стоить

В Иркутской области снова всплыла старая, но никуда не исчезнувшая проблема — заброшенная промплощадка бывшего аккумуляторного завода в Свирске. Региональные власти просят у федерального центра больше одного миллиарда рублей, чтобы привести территорию в порядок.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияИркутск

11917

28.04.2026

Шесть «Фермеров» против тайги: хватит ли Приангарью сил пережить сезон пожаров

Пожароопасный сезон в Иркутской области в этом году начался тихо. На середину апреля — всего семь возгораний и чуть больше пятидесяти гектаров. Все ликвидированы в день обнаружения. Для региона, где огонь способен за сутки пройти десятки километров, это почти редкая передышка.

Анна Моль

ЭкономикаТранспортПолитикаМир

9310

24.04.2026

«Сегежа Групп»: зомби-апокалипсис

«Сегежа Групп» 16 апреля раскрыла годовой отчёт за 2025-й. Акции компании резко пошли вниз. Немудрено: оказалось, что чистый убыток вырос вчетверо и составил 88,4 миллиарда рублей. Только проценты по долгам съедают сейчас около трети всей годовой выручки.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

2812

21.04.2026

Золото течёт, деньги — не всегда. Как Иркутская область держится на сырьевой игле

Иркутская область снова рапортует о росте. Цифры — как на подбор: золото плюс 34 процента, химия плюс 53. На фоне всей этой арифметики Правительство аккуратно подводит итог: экономика «пока удар держит». Формулировка точная. Ключевое слово здесь — «пока».

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3874

17.04.2026

Группа «Илим»: российская компания с арабским акцентом

Группа «Илим» завершила 2025 год с чистым убытком на сумму 16,5 миллиарда рублей. Годом ранее компания зафиксировала, напротив, чистую прибыль в размере 15,2 миллиарда рублей, то есть, считай, сменила плюс на минус.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

3477

16.04.2026

Мощь России в силе Сибири

14 апреля исполнилось 157 лет со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина – выдающегося государственного деятеля Российской империи, премьер-министра, чьи реформы на рубеже XIX-XX веков определили вектор развития страны на десятилетия вперед.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

7211

16.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: падение общепита, битва за собак и дешёвый «Саянскхимпласт»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 апреля включительно. Общепит В Иркутске массово закрываются кафе и рестораны, включая знаковые проекты и старейшую сеть «Вернисаж».

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаБратья меньшиеИркутск

14387

13.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

16537

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

14338

30.03.2026

Лица Сибири

Бичевина Галина

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Гордеев Владимир

Матюха Виталий

Евчик Сергей

Кохо Мария

Горбенко Константин

Лапшин Юрий

Алексеева Эмма

Немировский Олег