Сергей Кез

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

4180

10.10.2007, 13:23

Иркутскому мэру ищут замену

Мэр Иркутска Владимир Якубовский может досрочно сложить свои полномочия.

Как и десятки его коллег из краевых и областных центров, градоначальник попал в тройку регионального списка "Единой России" по выборам депутатов Госдумы РФ. В этом списке он следует за губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и первым заместителем председателя бюджетного комитета Госдумы Виталием Шубой.

Вероятность того, что Владимир Якубовский попадет в парламент, аналитики считают стопроцентной, поскольку глава региона уже заявил, что он не намерен менять место работы. Таким образом, иркутский мэр автоматически станет вторым номером в списке. Другое дело – захочет ли сам один из региональных "паровозов" покинуть кресло градоначальника, которое занимает уже десять лет.

Сам Владимир Якубовский на этот вопрос ответил в обычной своей манере, то есть достаточно уклончиво: "Давайте победим, а там посмотрим". Неопределенность ответа уже послужила конструкцией для построения взаимоисключающих сценариев развития дальнейших событий.

Немалая часть местных политиков, например, полагает, что Иркутск устал от нынешнего градоначальника. Усталость эта выразилась в унижающем репутацию уровне доверия: на выборах градоначальника в 2005 году за Якубовского проголосовало лишь около 27% иркутян, принявших участие в голосовании, явка при этом не превысила 30%. Мэру не помогло даже секретарство в региональном отделении "Единой России". Так избиратели оценили его деятельность на этом посту с ноября 1997 года. У Владимира Якубовского, утверждают его оппоненты, не получилось успешно заниматься ни политикой, ни городом. Не случайно ситуацию в областном центре Прибайкалья достаточно нелестными словами оценил Владимир Путин, посоветовав очистить и отмыть город.

В этих условиях, по мнению экспертов, обретение депутатского мандата для иркутского мэра – не самое плохое окончание чиновничьей карьеры. Кроме того, как считает местный политолог Тимур Дугаржапов, сейчас по всей стране идет последовательная замена градоначальников: "И в этом смысле появление в списке "Единой России", причем на проходных местах, мэров-старожилов выглядит вполне логично. Обновление муниципальной власти просто необходимо". По словам же другого иркутского эксперта Юрия Пронина, за Владимиром Якубовским определенные и достаточно влиятельные воротилы региональной политики, которые вовсе не заинтересованы в смене власти в Иркутске: "Тем не менее бывают предложения, от которых трудно отказаться".

Сергей Кез

© Независимая газета

ПолитикаИркутск

4180

10.10.2007, 13:23

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=40359

Bytes: 2472 / 2472

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7543

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

8204

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9092

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14947

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12663

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10100

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10870

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8462

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17993

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15625

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

19149

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

17923

27.04.2026

Лица Сибири

Берлина Людмила

Левченко Андрей

Марковец Игорь

Воронцова (Брускова) Наталья

Незовибатько Роман

Распутин Алексей

Белоусов Анатолий

Шеверда Сергей

Ветрова Наталья

Ирильдеев Вячеслав