Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2320

13.09.2007, 12:51

Конфликт вокруг строительства нового моста через Ангару

Жители частных домов, которые по плану должны быть снесены, отказываются покидать свои жилища. Квартиры, купленные взамен, их не устраивают. До решения проблемы строительство некоторых объектов временно приостановлено.

Конфликт между жителями частных домов на улице Леси Украинки и дирекцией по строительству мостового перехода через Ангару продолжается уже второй год. Все это время проблема носила сугубо дискуссионный характер. К активным действиям одна из сторон перешла сегодня утром, когда на земельных участках появилась тяжелая техника. Бульдозеры начали копать траншею для укладки кабеля. Возмущенные жители стали звонить в милицию, в дирекцию по строительству моста и журналистам. Как выяснилось на месте, почти все земельные участки не оформлены в собственность. Люди ссылаются на дороговизну процедуры. Кадастрового номера нет ни у одного из этих домов, — в федеральной регистрационной службе они не значатся. Кроме того, за время проживания, хозяева самовольно расширили границы своих участков — кто в два, а кто и в три раза.

Павел Таюрский, заместитель директора дирекции по строительству моста: «Мы сейчас предоставляем информацию о том насколько у каждой усадьбы самовольный захват. Дальше администрация г. Иркутска уже определится — через суд или не через суд будет решаться вопрос об изъятии этих земельных участков. Т.е. какие там штрафные санкции будут при этом применяться или нет — это вопрос второй, т.к. это уже и не наш, вроде как, вопрос. Но факт такой — мы свою работу продолжаем».

Переезжать в квартиры, предоставленные взамен домов под снос, люди отказываются. Кого-то не устраивают площади, кого-то — месторасположение. Сегодня страсти накалились до предела.

Проблема у местных жителей одна и та же. Татьяна Устина прожила в этом доме 12 лет. Здесь выросли трое ее детей, и женщина претендует сразу на несколько квартир. То, что Татьяне предлагают, она отвергает наотрез.

Татьяна Устина, местная жительница: «Я им говорю в лоб: вы в какую квартиру меня толкаете? Вы что, думаете мы дураки? Это все моё, моя земля. Я своим детям сделаю все. У нас все будет и без вас. Не можете нам дать ничего, тогда отчальте от нас. Я все сделаю сама. Либо давайте достойное жилье».

Тем временем строительство затягивается. Неснесенные дома помешали подрядчикам выполнить три съезда транспортной развязки по улице Береговая. В результате пришлось изменить схему движения автотранспорта, а строительные работы отложить на следующий год.

Оксана Конфалия

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2320

13.09.2007, 12:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39805

Bytes: 2460 / 2460

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.10 09:03
В Северске ребёнок травмирован на детской площадке. С администрации ЗАТО могут взыскать компенсацию

17.10 08:36
Отопление и горячую воду отключат в Иркутске 17 октября

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

Лица Сибири

Ефимова Юлия

Малов Игорь

Фекета Анна

Кобзев Игорь

Кутявин Роман

Климов Константин

Забродская Лариса

Абраменко Александр

Маркидонова Екатерина

Цыренов Баир Дашиевич