Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3949

07.09.2007, 16:31

Стартовал кинофестиваль "Человек и природа"

45 фильмов из 15 стран мира смогут увидеть в ближайшую неделю жители Иркутска. 6 сентября в городе открылся международный фестиваль "Человек и природа".

Документалисты России, Болгарии, Сербии, Австрии, Италии, США, Германии, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Финляндии, Чехии, Словакии, Ирана и Польши представят свои работы на Байкальском международном фестивале "Человек и природа". В Иркутске он проходит шестой раз. В этом году количество поданных заявок стало рекордным - 144. Для участия в конкурсе отобрали только 45 фильмов. Документальных, анимационных, научно-популярных.

- Изменились картины, ощущение от них. Раньше были страшилки, там нефть разлилась, что-то еще. В этот раз картины, которые пытаются научить посмотреть вокруг, даже на что ты наступаешь, - говорит президент международного кинофестиваля "Человек и природа" Владимир Самойличенко.

В программе фестиваля фильмы о судьбе старых елей в Болгарии, тренере боевых дельфинов из Москвы, "чернобыльских джунглях" Белоруссии. Ириалена Эрикссон - продюсер из Финляндии. В Иркутск она привезла историю о фотографе, который 20 лет снимал хищников-волков и медведей:

- Я думаю, что следует забыть о страхе перед хищниками и позволить жить им, как они хотят. Если люди грубо не вторгаются в их мир, они не нападают.

Председатель жюри фестиваля Виктор Косаковский. Его документальные фильмы более ста раз становились победителями международных конкурсов. В Иркутске он еще и обдумывает новую картину. Ее идея - показать, как живут люди на Байкале и на мысе Горн:

- Я надеюсь, что фестиваль - это музей для искусства, кинематографа. Он должен выявлять необыкновенное, талантливое кино.

В течение недели документальные фильмы будут идти в иркутском Доме Кино и кинотеатре "Художественный". Вход для желающих свободный. 12 сентября конкурсная комиссия определит победителей в номинациях лучшая документальная, научно-популярная, учебная, этнографическая и публицистическая работа. Также будут вручены гран-при и специальный приз жюри кинофестиваля "Человек и природа".

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

3949

07.09.2007, 16:31

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39709

Bytes: 2038 / 2038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6583

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

8168

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10509

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5957

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

33927

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13088

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15677

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8918

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17254

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8933

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19564

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9419

07.06.2025

Лица Сибири

Березин Владимир

Симиненко Владимир

Трутнев Юрий

Красноштанов Антон

Лобанов Александр

Ильичев Виктор

Жуков Антон

Зубарев Виктор

Деньгина Наталья

Рульков Евгений