Юлия Васильева

© Байкальские Вести

КультураИркутск

7032

06.09.2007, 16:51

Чингисхан и другие ворвутся на сцену иркутского ТЮЗа

С 5 по 14 сентября в Иркутске, на сцене ТЮЗа имени А.Вампилова, пройдут гастроли Государственного Бурятского академического театра драмы имени Х.Намсараева. Мне представилась возможность побеседовать с администратором театра Ириной Очировой.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем театре, о спектаклях, которые будут представлены иркутскому зрителю.

- Государственный Бурятский академический театр драмы имени Хоца Намсараева скоро отметит свое 75-летие. Театр открылся 7 июля 1932 года спектаклем Н.Балдано «Прорыв». За столь долгий период были успешно поставлены в переводе на бурятский язык спектакли по пьесам русской и европейской драматургической классики. В республике появились первые профессиональные артисты, первые профессиональные режиссеры, театральные художники.

Сегодня в труппе театра работают пять народных, шесть заслуженных артистов России и вдвое больше - народных и заслуженных артистов Бурятии. Театр участвует в межрегиональных и международных театральных фестивалях. За эти годы в театре выросла молодая талантливая актерская смена, которая активно занята в основном репертуаре.

Для иркутян спектакли, идущие на бурятском языке, будут переводиться на русский.

…Что же включили наши соседи в гастрольную афишу?

Зрителям будут представлены самые разные постановочные жанры - национальная драма, музыкально-пластический спектакль, детские сказки. Самая, пожалуй, значительная работа, которой коллектив открывает гастроли, - это спектакль «Чингисхан», поставленный главным режиссером театра С.Бальжановым. Он посвящен "величайшей мировой личности, объявленной ЮНЕСКО «человеком тысячелетия». Поставленный в 2000 году, когда широко отмечалось 800-летие Чингисхана, этот спектакль и поныне успешно идет на сцене театра. В основу спектакля положена новая версия, разработанная российскими учеными, по которой Чингисхан признается величайшим историческим деятелем, предложившим человечеству новую модель устройства государства.

Спектакль «С.С.С.Р.» по пьесе Г.Башкуева (постановка режиссера В.Кондратьева) посвящен Великой Отечественной войне и тому, как в послевоенное время адаптировались к мирной жизни люди, израненные войной. Кстати, эту не совсем обычную аббревиатуру «С.С.С.Р.» авторы расшифровывают как «Союз Солдатских Сердечных Ран».

В спектакле «Распятие» по пьесе А.Мухраева (постановка режиссера В.Витина) театр обращается к вечным темам - проблеме веры и нравственности молодого поколения нашего российского общества.

В одной из газет о спектакле «Распятие» А.Мухраева читаем: «Неужели такое может быть? И действительно, как же дать понять то, что творится вокруг нас, иначе, как не посредством театрального языка и рисунка?.. Одним спектаклем, каким бы содержательным он ни был, вряд ли что-то можно изменить. Нужно искать глубинные причины, порождающие у молодежи стремление к легкой жизни, цинизм, жестокость, насилие… Некоторые зрители говорят, что спектакль этот - на тему религии. Нет, конечно. Спектакль - о жизни растерявшейся молодежи…» Адресован этот спектакль в первую очередь молодежной аудитории, хотя будет интересен и взрослому зрителю.

Зрителям будут предложены также спектакли «Улейские девушки», «Воздушный поцелуй».

В детской части репертуара - «Охотник за привидениями» Д.Сультимова, «Приключения Буратино» и «Али-баба, сорок разбойников и один ученый попугай». Театр надеется, что они понравятся иркутским ребятишкам.

Закрытие гастролей Бурятского академического театра состоится 14 сентября ярким гала-концертом.

Юлия Васильева

© Байкальские Вести

КультураИркутск

7032

06.09.2007, 16:51

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39699

Bytes: 3475 / 3475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5258

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12908

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11676

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15585

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14633

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

12167

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16647

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18941

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

33066

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25604

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

26254

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20797

30.03.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Мащицкий Виталий

Наумов Николай

Боровский Олег

Цыренов Валерий

Солонина Галина

Касьянова Ирина

Зименков Николай

Будаева Светлана

Кириленко Александр