Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4359

06.09.2007, 13:56

Зрительским жюри фестиваля «Рыбий глаз» определен фильм, который получит приз зрительских симпатий

Отбор осуществлялся из картин, не прошедших в финал, но тронувших сердца. Для таких работ организаторы фестиваля и телекомпания «Аист» сделали отдельную номинацию.

Зрительское жюри собралось за закрытыми дверями вечером, после рабочего дня. Все участники — люди занятые. Среди тех, кто оценивал любительские фильмы — саксофонист Илья Константинов, оператор Вячеслав Столяров, директор этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Владимир Тихонов, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы»: «Я уже не первый раз участник жюри, такого, таких конкурсов. Я сразу же смотрю, в первую очередь — есть ли интересный сюжет. Потому, что сюжет должен быть интересен не только автору, который делает фильм, но и тем кто смотрит этот фильм».

Все фильмы, претендующие на приз зрительских симпатий, произвели впечатление на жюри: одни — хорошими съемками, другие — яркой идеей. Два часа просмотра пролетели незаметно и — как ни странно — почти в полном молчании. Лишь когда пошли финальные титры последнего фильма, началось обсуждение.

Илья Константинов, музыкант-саксофонист: «Кто-то не обращает внимание на музыку, но в тоже время работает над идеей, или над видео. Или наоборот. Есть хорошее музыкальное сопровождение, а видео, например проигрывает. Это всегда тяжело найти консенсус, компромисс между музыкой, видео, идеей, текстом, начиткой».

Франсуа Дембеле Дассис, ведущий программы «Сфера» телекомпании «АИСТ»: «Главный плюс — это идея. Что человек хочет что-то сделать и делает. Это самое главное. Всегда начинать сложно, но постепенно надо усовершенствоваться. Главное начать»

Фильм — победитель получил всего на один голос больше своего основного конкурента. Имя обладателя приза пока держится в секрете. Оно будет объявлено восьмого сентября, когда в Иркутске состоится национальный финал «Рыбьего глаза». Организаторы приглашают на церемонию всех авторов, приславших свои фильмы на конкурс. И надеются, что смогут приехать иногородние участники фестиваля, которых в этом году как никогда много.

Организаторы фестиваля любительских фильмов «Рыбий глаз» просят всех его участников уточнить место и время проведения финала, позвонив по телефону 33-43-62.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

4359

06.09.2007, 13:56

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39688

Bytes: 2176 / 2176

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

2835

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6711

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7218

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11328

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13930

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15193

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16577

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17841

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17232

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13014

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19245

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21117

06.04.2026

Лица Сибири

Личичан Олег

Будаев Зоригто

Альхеев Иван

Корочкина Антонина

Бальжиров Баир

Кушкин Павел

Шавенкова Анна

Ступин Сергей

Рысев Денис

Ежова Ирина