Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

16352

05.09.2007, 11:49

Уже началось…

Есть бородатый анекдот про мужика, который уговаривал бармена срочно налить ещё одну, «пока не началось». Так вот, сообщаю: наливать поздно, уже началось...

В понедельник, 3 сентября, пресс-служба Президента Российской Федерации сообщила, что Владимир Путин накануне, в воскресенье, подписал Указ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва». Указом в соответствии с частью 2 статьи 6 Федерального закона от 18 мая 2005 г. №51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» постановляется: назначить выборы на 2 декабря 2007 года.

Теперь все ждут публикации закона, которая, возможно, произойдёт сегодня - или завтра. Как только закон выйдет в «Российской газете», календарь думских выборов начнёт отсчитывать дни. Через три дня после публикации Федеральная регистрационная служба представит список партий, имеющих право участвовать в выборах, а за 28 дней до дня голосования агитационная кампания будет разрешена в СМИ.

Новость эта не то чтобы сенсационная - указ ждали, и неожиданностей тут быть не могло, и в этом плане ожидание указа о назначении выборов президента в 2008 году будет гораздо интересней и насыщенней событиями. Правила, по которым пройдут выборы, определены избирательным законом, изрядно подправленным за последние годы. Напомню, что выбирать теперь мы будем строго по пропорциональной системе - только партии, по принципу «одна страна - один избирательный округ», и никаких одномандатников. Графы «против всех» тоже не будет, минимальный порог явки отсутствует.

Для того чтобы претендовать на 450 депутатских мандатов, партия должна набрать не менее семи процентов избирателей, участвующих в голосовании (при гипотетическом варианте, когда больше семи процентов набирает только одна партия, в Думу попадёт и партия, набравшая наибольшее количество голосов среди набравших менее семи процентов). В партийном списке должно быть не более 600 кандидатов из числа членов партии и беспартийных, разделённых на не менее 80 региональных групп, общефедеральная часть списка - не более трёх фамилий.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров уже заявил, что ЦИК ожидает явку не менее 50%. Можно предположить, что в регионы уже спущены неофициальные, но вполне конкретные указания, какую явку от них ожидают в Кремле. Очевидно, что руководству Иркутской области, которая в смысле всенародного единомыслия регион не самый удобный, что называется, «себе на уме», придётся попотеть, чтобы добыть заветную цифру. Кстати, именно с необходимостью мобилизовать все ресурсы на достижение поставленных задач связывают и окончание «инвентаризации губернаторов»: коней на переправе не меняют. Чтобы быть отстранённым от управления, руководителю региона нужно сотворить что-то уж совсем несообразное. Следующая волна отставок и назначений настигнет нас, наверное, не раньше окончания президентских выборов.

Тем временем средства массовой информации, особенно телевизионные компании, готовятся осваивать предвыборные бюджеты. Соответственно, готовится и избиратель, лукаво прищуривая глаз в ответ на каждое упоминание политической партии. Потому что - вот они, выборы. Уже началось!

Дмитрий Люстрицкий

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаИркутск

16352

05.09.2007, 11:49

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39664

Bytes: 3234 / 3234

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Дмитрий Люстрицкий.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3321

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5389

17.10.2025

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

40321

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10106

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

13513

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11624

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

12221

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

13294

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

9755

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16648

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

16748

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

13298

08.10.2025

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Ружников Дмитрий

Марач Сергей

Магомедова Маргарита

Диденко Николай

Меделянов Андрей

Симиненко Владимир

Щелкунов Владимир

Фалейчик Юрий

Ефимова Юлия