Оксана Хлебникова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2455

31.08.2007, 13:26

Иркутяне наблюдали лунное затмение

Вечером в минувший вторник иркутяне стали свидетелями лунного затмения. Директор астрономической обсерватории Иркутского госуниверситета Сергей Язев наблюдал за этим явлением с плотины Иркутской ГЭС.

Ученый рассказал, что Луна, на две трети закрытая тенью Земли, появилась над горизонтом в 21.05. Она была багрово-красной, и вокруг нее образовался светящийся круг. В таком состоянии Луна пребывала в течение 20 минут. Потом ночное светило стало быстро подниматься над горизонтом, постепенно сбрасывая с себя тень Земли.

– Лунное затмение считается рядовым астрономическим явлением, которое в наше время никакой научной и познавательной составляющей уже не несет. Его можно наблюдать до двух раз в год. В следующем году оно произойдет 16 августа и будет немного ярче, чем то, которое мы видели в минувший вторник, – пояснил Сергей Язев.

По его словам, иркутяне очень активно интересуются этим явлением. Так, в день затмения в астрономической обсерватории не умолкал телефон – жители города уточняли, когда и где его можно будет наблюдать. Также бурно на этой неделе люди интересовались другим астрономическим событием – сближением Марса с Землей. На центральных каналах и в Интернете прошла информация о том, что 27 августа красная планета приблизится к Земле настолько, что затмит по яркости Луну. Уникальность этого явления астрономы объясняли тем, что в следующий раз Марс будет проходить так близко от Земли лишь через 280 лет.

– На самом деле Марс и Земля сближаются один раз в два года, – сказал Сергей Язев. – При этом степень сближения варьируется лишь на малые доли процента. Обычно расстояние между ними составляет порядка 60 млн. километров. Но бывают ситуации, когда оно сокращается до 58–59 млн. километров. Однако внешне это никак не проявляется. Более того, даже в телескоп мы этого не сможем увидеть, ведь Марс очень маленькая планета. Такие наблюдения с Земли давно никто не ведет, ведь современные космические аппараты, летающие вокруг Марса, делают снимки с разрешением в 30 сантиметров.

Оксана Хлебникова

© Областная газета

Наука и техникаИркутск

2455

31.08.2007, 13:26

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39596

Bytes: 2015 / 2015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

14.07 16:12
Власти Прибайкалья предложили нефтяникам профинансировать ремонт взлётки в Киренском аэропорту

14.07 16:09
В Александровском районе двое браконьеров выловили из Оби 92 экземпляра стерляди

14.07 15:57
Двигатель трактора раздробил стопу двухлетнему ребенку в Бурятии

14.07 15:28
Болото вместо огорода: СНТ в Красноярске тонет уже больше трех месяцев

14.07 14:50
Сбивший детей в Ново‑Ленино водитель двое суток прятался в лесу

14.07 14:37
В Новосибирске обрушился грунт у жилого дома. Прокуратура начала проверку

14.07 13:02
Томская область отправила на экспорт 475 тысяч кубов древесины, две тысячи – в регионы России

14.07 12:51
В районе Бурятии восстановили котельную после вмешательства прокуратуры

14.07 12:46
Экспертиза одобрила проект реконструкции школы в Красноярске за 690 миллионов рублей

14.07 12:39
За смерть ребёнка после операции Боханская райбольница заплатит три миллиона

Лица Сибири

Акимов Василий

Свердлов Владислав

Заика Александр

Белеев Сергей

Перетолчин Владимир

Носенко Ольга

Лаврова Светлана

Логунов Вадим

Серов Борис

Григорьев Александр