Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбразованиеИркутск

2306

29.09.2002, 00:00

Школы области собираются подключить к интернету

В будущем году завершится программа обеспечения школ Иркутской области компьютерными классами. После этого будет происходить замена старых компьютеров на новые.

Об этом сообщил начальник Главного управления общего и профессионального образования Иркутской области Леонид Выговский. Он отметил, что в некоторых территориях, таких как Ангарск и Иркутск, местные власти изыскали возможности и, наряду с областной программой, самостоятельно закупили несколько компьютерных классов.

На сегодняшний день главная задача школьного руководства – создать условия для эффективного использования дорогостоящего оборудования. Компьютерные классы должны работать по 10-12 часов в сутки. Детям нужно предоставить свободный доступ к компьютеру и, что особенно важно, к Интернету. Леонид Выговский заметил, что порой директора школ не понимают, насколько важна эта работа. Например, вихоревская средняя школа в целях экономии отказалась от второго телефонного номера и, тем самым, лишила учеников возможности пользоваться мощным информационным ресурсом.

В настоящее время формируется корпоративная компьютерная сеть, к которой подключены отделы и управления образования городов и районов. Чиновники от образования полностью отказались от услуг традиционной почты и перешли на электронную переписку. По заверению Выговского, это положительно сказалось на эффективности труда.

Сейчас в распоряжении ГУО есть 27 точек удаленного доступа к сети. Для подключения к Интернету школ из самых удаленных поселков области будет использоваться спутниковая связь. Леонид Выговский заверил, что в относительно скором будущем доступ в Интернет получат еще 170-190 школ.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбразованиеИркутск

2306

29.09.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=3935

Bytes: 1648 / 1648

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

06.06 16:48
Движение транспорта ограничат в Иркутске 7 июня

06.06 16:35
Депутат Пензина опубликовала номер красноярского журналиста, а затем обратилась в полицию. В редакцию пришли силовики

06.06 16:21
В законную силу вступил приговор об убийстве на Фрунзенском рынке Томска

06.06 15:59
Памятник Виталию Венгеру и Наталии Королёвой хотят поставить в Иркутске

06.06 15:57
Центр «Площадь первых», парк и зверинец: что может появиться на Предмостной площади

06.06 15:54
Улан-удэнцев предостерегли от купания в Селенге: там процветают опасные бактерии

06.06 15:49
Валентин Коновалов выступил за сохранение прямых выборов глав городов и районов Хакасии

06.06 15:43
Возле вокзала в Красноярске до 2027 года перекрыли ещё один участок из-за метротрама

06.06 14:53
Братский городской водоканал не обанкротился

06.06 14:16
Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

Другие статьи в рубрике "Образование" (Иркутск)

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

7724

31.05.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49753

09.04.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

18413

25.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

16105

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

20972

01.02.2025

Руководство угольного дивизиона Эн+ встретилось со студентами ИРНИТУ

О перспективах угольной отрасли, карьерных треках, наращивании компетенций, мужских и женских профессиях в горном деле и не только. На эти темы со спикерами от Эн+ уголь беседовали студенты института недропользования ИРНИТУ и учащиеся горного колледжа.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

56099

01.11.2024

Внук-министр Сумароков: парень я молодой, но хожу я с бородой...

Почитать новости сельскохозяйственного образования и расстроиться... В Томске на базе вуза создана и вовсю действует передовая инженерная школа «Агробиотек».

Георгий Булычев

ОбразованиеЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

22626

31.10.2024

Последние дни приема заявлений в Институт энергетики ИРНИТУ: шанс на бюджетное место

У абитуриентов остается всего два дня, чтобы подать документы для поступления на бюджетные места в Институт энергетики Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

44130

24.07.2024

Эн+ отметит абитуриентов, поступающих в Институт энергетики ИРНИТУ

Приемная комиссия ИРНИТУ приняла уже 168 заявок от выпускников, желающих поступить на направления теплоэнергетики и теплотехники, а также электроэнергетики и электротехники.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

45733

03.07.2024

Энергохолдинг Эн+ принял участие в старте приемной кампании в иркутский Политех

Набор абитуриентов стартовал 20 июня во всех учебных заведениях России.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьИркутск

48717

22.06.2024

От школьной скамьи до рабочего места: как вузы Иркутской области готовят энергетиков

Три крупнейшие электростанции, ряд мощных теплоэлектростанции, – Иркутская область, без преувеличения, может называться одной из столиц энергетики России. Отсюда неизбежно – острый запрос на представителей данной профессии именно в этом сибирском регионе.

Ярослава Грин

ОбразованиеОбществоМолодежьИркутск

43140

17.06.2024

Инсайд. В Боханском образовании - наконец-то порядок

Об итогах рабочей поездки главы министерства образования региона Максима Парфенова в Боханский район. В районе есть несколько объектов, которые требуют самого пристального внимания. В первую очередь, это Буретская средняя школа.

Лера Крышкина

ОбразованиеИркутск

6850

09.05.2024

Лица Сибири

Крутиян Лариса

Данилов Борис

Поблинкова Александра

Соболев Александр

Стопичев Александр

Евдокимов Максим

Королев Сергей

Побойкин Виктор

Кудрявцева Галина

Тахтеев Вадим