Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6403

11.08.2007, 21:15

Юбилейная выставка Виктора Мироненко откроется в художественном музее

В галерее Сибирского искусства областного художественного музея 16 августа откроется юбилейная выставка иркутского художника Виктора Мироненко.

На ретроспективной экспозиции, демонстрирующей творчество художника 70-80-х годов прошлого века и последних лет нынешнего, будет представлено 50 работ. Как сообщила Телеинформу научный сотрудник музея Екатерина Беляева, Виктор Мироненко – «хороший портретист». Его картины с изображением Волконского и Трубецкого украшают стены иркутского музея декабристов. Художник создал своеобразную галерею известных людей Иркутска. Это портреты бывшего губернатора Иркутской области Юрия Ножикова, народного артиста России Виталия Венгера, ученого-травника Виктора Телятьева и других.

«Виктор Мироненко учился у талантливого иркутского пейзажиста Владимира Тетенькина, замечательного колориста, поэтому не удивительно, что пейзаж стал одним из основных жанров художника», - рассказывает Екатерина Беляева. Главная тема его пейзажных картин – экология Байкала. Много работая на пленере, художник часто наблюдал небрежное отношение людей к природе. Его пейзажи вызывают у зрителя тревожные чувства – контрастный напряженный колорит всегда дополняют знаменитые ходульные деревья, своей кривизной напоминающие искалеченных людей. Это своеобразный укор тем, кто небрежно относится к уникальной природе Байкала.

Иркутский художник является активным общественным деятелем. Работая на посту директора художественного фонда ИРО Союза художников России, он стал инициатором строительства мастерских для иркутских художников, а также организации дома творчества на Байкале.

Кроме того, Виктор Мироненко – участник многих российских и международных выставок, в том числе в Германии и Польше. Картины иркутянина смогли оценить и москвичи на выставке в галерее «Союз творчества» в 1993 и 2004 годах. Примечательно, что зрителем выставки стал мэр Москвы Юрий Лужков, который высоко оценив картины Виктора Мироненко, пожелал ему успехов в творчестве и подарил свою знаменитую кепку.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

КультураИркутск

6403

11.08.2007, 21:15

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=39258

Bytes: 2009 / 2009

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1373

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11940

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11273

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15338

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14893

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14336

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11919

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16279

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18590

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

32492

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25548

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

25849

30.03.2026

Лица Сибири

Маценко Жанна

Головина Екатерина

Тимофеев Максим

Усов Евгений

Сарсенбаев Евгений

Мякишева Ирина

Будуев Николай

Медведев Михаил

Баранов Юрий

Бурлов Артем