Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2290

06.07.2007, 19:29

В Иркутске идет полномасштабная реконструкция одного из самых красивых памятников культуры и истории города

На углу улиц Ленина и Карла Маркса ремонтируют здание бывшего Русско-Азиатского банка, где сейчас находится городская поликлиника номер два. Главная задача реставраторов — сохранить каждый элемент декора.

Этой лепнине девяносто пять лет. Сейчас строители проводят ее демонтаж: бережно снимают со стен и потолка. Идет самый ответственный этап реконструкции регистрационного зала второй городской поликлиники. Здание, в котором до революции находился филиал Русско-Азиатского банка, считается ярким образцом архитектуры в стиле модерн и входит в список федеральных памятников истории и культуры. Поэтому важнейшая задача строителей — сохранить каждый элемент декора.Александр Яковлев, руководитель архитектурно-реставрационной мастерской: «Перед этим были произведены фотофиксация, проведены обмерные работы, после этого выполняются чертежи и шаблоны, потому что гипс — нестойкий такой материал, и будут какие-то утраты и до гипсовки».

Как только строители снимут лепнину, они приступят к ремонту перекрытий. Затем свои места на стенах займут обновленные гирлянды, розетки и люстры. Работы в здании начались в марте. Закончить реконструкцию строители планируют к началу отопительного сезона. Все это время поликлиника будет работать в обычном режиме.

Валентина Вобликова, председатель комитета по социальной политике и культуре администрации г. Иркутска: «Если и будет перенос приема, то на самое кратчайшее время и в ближайшие поликлиники. Безусловно, прием будет продолжаться, другой вопрос, что все эти неудобства. Мы приносим еще раз свои извинения, это надо все просто пережить».

Реконструкция регистрационного зала — это только первый этап ремонта поликлиники. На очереди первый этаж и крыша. Последовательность и сроки работ, а также суммы, которые на них потратят, городским властям еще только предстоит определить. В этом году на ремонт и капитальное строительство учреждений здравоохранения Иркутска выделено двести тридцать миллионов рублей.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2290

06.07.2007, 19:29

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38848

Bytes: 1956 / 1956

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.01 09:43
Братчанку задержали за распространение БАД с сибутрамином

21.01 09:16
В Томской области осуждён водитель КамАЗа, насмерть сбивший 87-летнего велосипедиста

21.01 06:18
Кредиты под 30% годовых: стали известны детали иска о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group

21.01 06:16
Часть красноярцев оставят без воды ради устранения аварии. Погода заморозила технику и трубы

21.01 06:15
В Красноярске нашли опасные дома с газом

21.01 06:14
На Таймыре поймали белую медведицу, которая нападала на людей из-за травмы. Её отправят в Москву

21.01 06:10
Мэр Верещагин не увидел сбоя в подаче тепла на фоне массовых жалоб красноярцев

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

Лица Сибири

Астахов Михаил

Огородников Петр

Аргучинцев Александр

Колмаков Евгений

Ступко Павел

Аксаментов Геннадий

Леонов Сергей

Носенко Ольга

Тенигин Алексей

Скворцов Сергей