Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2314

05.07.2007, 12:53

Серьезный ремонт требуется иркутским панельным домам

Здания 335-й серии, возможно, не соответствуют сейсмическим требованиям, поэтому ученые готовят эксперимент — одну из таких «хрущевок» подвергнут испытаниям, — искусственному землетрясению.

На основе полученных результатов такие дома и будут укреплять. Тем временем наиболее аварийные здания ремонтируют уже сейчас. В этом году планируется реконструировать восемь панельных пятиэтажек.

Дом по ул. Розы Люксембург дал трещину несколько лет назад после сильного землетрясения. Но пока в 2004 году по соседству на Баумана от дома из той же серии не отвалилась стена, на просьбы жителей отремонтировать их здание внимания никто не обращал. Тогда выяснили, что панели домов 335 серии изготовлены из золобетона, который в сибирских условиях разрушается. В первую очередь страдает северная сторона.

Максим Тихонов, мастер строительно-монтажных работ: «Они как бы все в аварийном состоянии. Вот эта северная сторона торцы наиболее подвержены воздействию атмосферы. Идет трещина панели рассыпаются, жители жалуются, что их заливает».

Власти приняли решение постепенно отремонтировать все дома 335 серии. В первую очередь занялись самыми опасными объектами — уже реконструировано около 30 домов. При этом строители не просто укрепляют разрушенные панели, они утепляют дома с северной стороны и делают специальные сейсмошвы. Но ремонта требуют еще 250 зданий. В этом году была разработана программа, согласно которой ежегодно на эти цели будет выделяться от 100 до 150 миллионов рублей.

Иван Хомутинников, заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации г. Иркутска: «Всего планируется более 700 миллионов рублей из них 646 миллионов из бюджета, остальные деньги 13 миллионов за счет других источников финансирования».

Программа начнет действовать со следующего года. И в первую очередь деньги будут потрачены на исследование сейсмостойкости домов.

Один из панельных домов подвергнется эксперименту. После того как из него выселят жильцов ученые проверят землетрясение какой силы может выдержать здание. На основе полученных результатов будет разработан проект, по которому будут укреплять подобные дома, тем самым повышая их сейсмостойкость.

Вернутся ли жильцы в дом, который выберут площадкой для эксперимента, будет зависеть от состояния здания после завершения исследований. Власти еще не определились, какую именно пятиэтажку отдадут ученым и куда переедут на это время ее жители. Это будет решено до конца года.

Галина Сотникова

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

2314

05.07.2007, 12:53

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38810

Bytes: 2457 / 2457

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

26.06 18:27
Суд в Абакане осудил экс-бухгалтера администрации Таштыпского района за мошенничество

26.06 18:03
В Красноярске снесут прощальный зал на Шинном кладбище. Ег опризнали самовольной постройкой

26.06 17:14
В Красноярском крае восстановили плавучесть теплохода, из которого в Енисей вылилось до 30 тонн нефтепродуктов

26.06 16:59
В Красноярске завели дело после стрельбы по автобусу с пассажирами. Видео

26.06 16:50
Молния убила 12-летнюю девочку во время прогулки у Красноярского моря

26.06 16:13
В Тулуне в доме обвалился потолок в общем коридоре

26.06 16:07
В Новосибирске в песочнице нашли мину времен Великой Отечественной войны

26.06 15:59
Новый новосибирский приют для животных обойдется в 400 миллионов

26.06 15:59
В красноярскм Солнечном после ливня обрушилась аварийная подпорная стена

26.06 15:58
Двое подростков устроили два ДТП с пострадавшими в Улан-Удэ

Лица Сибири

Григорьева Марина

Левченко Сергей

Чернышов Дмитрий

Лагунова Ирина

Лукин Валерий

Шестаков Андрей

Ермаков Иннокентий

Выговский Евгений

Терпугова Елена

Попов Олег