Наталья Мустафина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

3889

27.06.2007, 11:12

Шекспир с берегов Байкала

Александра Вампилова помнит улица 5-й Армии, где при его жизни находился Союз писателей, театры, ТЮЗ и драматический — там он был и другом, и автором новых постановок.

Помнят Глазковское предместье, где жил у брата Михаила, и дом на Дальневосточной, с квартирой окнами на Ангару. Витает дух Вампилова и в здании на углу улиц К. Маркса и Киевской, тогдашней редакции газеты «Советская молодёжь», в Белом доме . в библиотеке университета, где он просиживал многие часы. Ещё об иркутском самородке помнят в Москве и Санкт-Петербурге, откуда недавно вернулась съёмочная группа.

К юбилею классика, до которого осталось меньше двух месяцев, снимается документальный фильм. Своими воспоминаниями о Вампилове поделились известные театральные режиссёры и актёры. О некоторых эпизодах этой поездки говорит Галина Солуянова, исполнительный директор Иркутского областного Фонда А. Вампилова.

Варлей нашла судьбу по пьесе Вампилова

— Обе столицы встретили нас очень тепло. В плотном графике для нас выкраивали время. С нами встречались, делились сокровенными воспоминаниями. Здесь имя Александра Валентиновича — это не просто имя провинциального драматурга, это имя классика. И хотя при жизни драматурга ни одна пьеса не была поставлена на питерских или московских театральных подмостках (!), его наследие не забыто. А прошло уже 35 лет.

В русской Венеции съёмочная группа взяла интервью у Елены Гушанской. Она — автор книги «Александр Вампилов», изданной в 1990 году в Ленинграде. По сути, это была первая биография драматурга, где представлена хроника его жизни и творчества. И это удивительно! Ведь Гушанская никогда лично не была знакома с Вампиловым. «Почему именно она написала книгу? Судьба, — улыбается Галина Солуянова. — Про иркутского самородка ей рассказал наш земляк Геннадий Николаев. А ещё Елена Гушанская живёт на Мойке, 14, а музей-квартира А.С. Пушкина, где поэт провёл последние месяцы жизни, находится на Мойке, 12. Если вы помните, то Вампилова назвали в честь Александра Сергеевича. Кстати, на юбилей драматурга Гушанская приедет в Иркутск. И пройдётся по тем улицам, где когда-то гулял её герой».

К сожалению, у съёмочной группы не получилось встретиться с Виталием Мельниковым. Именно он снял два полнометражных фильма из пяти вампиловских пьес — «Старший сын» и «Отпуск в сентябре» (по мотивам «Утиной охоты»). Но всё ещё впереди.

— В Москве у нас было больше встреч, — говорит Галина Солуянова. — Мы были в Переделкино у Михаила Рощина. У иркутян своей пьесой «Валентин и Валентина» он ассоциируется с вампиловской «Валентиной», которую драматург позже переименовал в «Прошлым летом в Чулимске».

— Наш день с Саней начинался в Ермоловском театре, потом мы шли во МХАТ, — вспоминает Рощин. — Заглядывали в Театр Станиславского. Наш путь заканчивался в «Современнике». Поскольку мы были молодые и малоизвестные драматурги, то нам с Саней всё время не хватало денег. У Ляли Котовой, нашего любимого завлита, порой просили два рубля. Она всё время смеялась над нами: «Вам на двоих, или каждому по два?».

А благодаря пьесе Вампилова «Прощание в июне» появилась красивая пара — Василий Бочкарёв и Наталья Варлей. Они познакомились на репитиции спектакля, а после его премьеры поженились. «1972 год. Июнь. Московский театр им. Станиславского, где я был актёром, находился на гастролях в Красноярске, — рассказывает Василий Бочкарёв. — Александр Товстоногов ставит пьесу «Прощание в июне». На репетицию приезжает Вампилов. Он обычно никогда не вмешивался в распределение ролей. А тут вдруг предложил мне сыграть Колесова. Я начал отпираться, говорить, что с ролью справляется Эммануил Виторган. А он мне: давай поспорим на бутылку коньяка, что ты будешь играть Колесова. Мы распили эту бутылку коньяка, правда, когда Вампилов погиб».

Иркутянина «прописали» в «Табакерке»

Валерий Фокин, художественный руководитель центра Мейерхольда в Москве и Александринки в Санкт-Петербурге, познакомился с Вампиловым, когда начинал свою карьеру в «Современнике». «Мы много говорили о постановке «Провинциальных анекдотов». Но ничего не состоялось», — с сожалением констатировал Фокин. — Были репетиции «Старшего сына». Но премьера тоже осталась в мечтах».

Практически все, у кого съёмочная группа брала интервью, повторяли: в то время Вампилов был нежелателен. Ему говорили, что прочитают пьесу, и не читали. Ему назначали встречи и не встречались. Его обманывали. Как же было унизительно Сане обивать пороги театров, отдавать свои пьесы в надежде, что они обретут жизнь на театральных подмостках. А теперь многих мучает чувство вины. Но именно это чувство вины заставляет совершать красивые поступки.

Увидеть Вампилова в полный рост теперь можно не только в Иркутске. Бронзовый памятник драматургу «прописался» на улице Чаплыгина во дворе знаменитой «Табакерки». Оказывается, у Олега Табакова была мечта. Он хотел запечатлеть в камне тех, без кого, как он уверен, не сложилась бы судьба театра. Это три выдающихся российских драматурга — Александр Володин, Александр Вампилов и Виктор Розов — стоят теперь перед театром. «Эта наивная потребность нашего театра поклониться низко и сказать «спасибо» людям, которые обеспечивали нас куском хлеба на протяжении 40 лет, — говорит руководитель «Табакерки». — Эти трое, на мой взгляд, великие. Когда всё множилось и делилось на отношение к власти, они учили нас нравственности. Они поддерживали эту веру, что, возможно, не зря живём и, возможно, увидим небо в алмазах».

Наталья Мустафина

© АИФ в Восточной Сибири

КультураИркутск

3889

27.06.2007, 11:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38641

Bytes: 5442 / 5435

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Наталья Мустафина.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4783

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5686

03.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Любимое Приангарье», мастер-класс «Робототехника» и опера «Риголетто»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 3 по 9 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и развлекательные мероприятия. Выставка «Самый лучший папа!» 3 июня все желающие смогут посетить выставку «Самый лучший папа!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8612

02.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

14932

31.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литература в кадре», мастер-класс «Живопись. Акрил. Байкал» и спектакль «Холстомер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 27 мая по 2 июня жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11515

26.05.2025

Распродажа в Музыкальном театре: FIN20 на всё!

Иркутский музыкальный театр под видом заботы о зрителях раскрутил карусель щедрости и ввёл промокод на 20 (!) спектаклей из репертуарной афиши мая и июня. Размер скидки не сообщается, но легко определяется при попытке купить билет – 20 %. Довольно щедро, но, как говорится, есть нюанс.

Филипп Марков

КультураИркутск

17546

21.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13063

19.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15795

12.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Алиса в стране снов», выставка «Добрый знак Возрождения» и спектакль «Принцесса Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16729

05.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

6550

01.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Музыка нового времени», выставка «Путевые заметки» и музыкальная сказка «Буратино»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 29 апреля по 5 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19012

28.04.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Космический квиз», выставка «Дыхание весны» и спектакль «Пушистая сказка. Первая весна»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 апреля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19377

21.04.2025

Лица Сибири

Латынина Светлана

Беляев Александр

Шабанов Гейрат

Савельев Виктор

Цыремпилов Валерий

Родионов Владимир

Шандрук Олег

Хартаев Валерий

Курамшина Елена

Корняков Михаил