Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкономикаИркутск

1902

14.06.2007, 13:55

Чиновники закручивают гайки, а «бизнес» пенсионеров накрывается медным тазом

Очередной этап борьбы за упорядочение деятельности рынков - их необходимо перерегистрировать в новой форме. По закону отныне индивидуальные предприниматели должны обрести лицо - юридическое. В идеале - это управляющие компании.

Мотив переригистрации рынков понятен - для организаций штрафные санкции выше в десятки раз.

Обязательными становятся автомобильные парковки, ветеринарные лаборатории. Центральное водоснабжение и благоустройство. Паспорта безопасности для торговцев. Таблички с информацией о стоимости аренды места отныне должны висеть на входе - вот такой вот вариант борьбы с коррупцией.

Алексей Пережогин, заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора: «При неперерегистрации рынка, смены вывески будут приниматься административное воздействия. Если управляющая компания не будет создана, рынок не прошел перегиристрацию будет применяться статья 6.3 кодекса административного и передаваться в суд для приостановления деятельности рынка».

Первым закрыли рынок в Солнечном. Антисанитария, рядом стройка, биотуалет за триста метров. В ситуации, когда владельцы не могут выполнить новые требования, в Иркутске оказались десятки рынков. Проверят, а возможно и закроют, каждый. Рынок "Парус". Торговля ведется из металлических контейнеров. Покупатели паркуются где придется. Но бизнес идет и при таких условиях. Администрация рынка предлагает торговцам приобрести новые утепленные павильоны. А к 2010 году рынки по всей стране должны стать "капитальными сооружениями". В Иркутске на возведение стен дали времени на год меньше. И то под гарантийные письма. Некоторые, не дожидаясь назначенного срока, идут на уловки - меняют статус. Вместо рынков отныне - сеть магазинов, оптовая база.

Сергей Скворцов, директор рынка: «На самом деле, мы всегда были торговой площадкой. Название «рынок» - бренд народный».

Чиновники закручивают гайки, бизнесмены отказываются от использования народного бренда. Рынок на новый лад - торговый центр. В принципе, то же самое, но под другим соусом. На этом рынке даже вывеска прежняя. Не сменят, предупреждают в потребнадзоре, владельца накажут рублем. Штраф - 10 тысяч.

Сергей Скворцов, директор рынка: «Критерий к центрам на сегодняшний день гораздо проще. Если бы это был рынок, мы бы должны были завести карточку продавца на каждого и тем самым контролировать процесс, кто же находится на рынке».

Рынки станут походить на супермаркет и документами, и бейджиками и фартуками на продавцах. Однако, если до сих пор рынок выигрывал более низкими ценами, то куда пойдет покупатель после нововведений сомневаться не приходится. Цены будут как в магазине, а вот обслуживание, скорее всего, хуже.

Нина Дорохова, пенсионерка: «За квартиру 2-х комнатную платим 1700. Что-то продашь - за квартиру заплатишь».

Теперь такой заработок пенсионерки накроется "медным тазом". По утопическим предположения местных чиновников - в области на плаву останутся 157 рынков. Из них 36 в Иркутске. Оптовых всего два. Закон вступил в силу, а официальную перерегистрацию в областном центре прошли всего 3 предприятия из 84.

Любовь Гришаева

© Телекомпания "Город"

ЭкономикаИркутск

1902

14.06.2007, 13:55

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38398

Bytes: 3071 / 3071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.08 18:46
Укрепление склона на 2-й Огородной в Красноярске начнётся осенью

08.08 18:41
Статистики сообщили, сколько в среднем зарабатывают строители в Красноярском крае

08.08 18:22
В Новосибирской области женщина пойдут под суд за мошенничество с социальными выплатами

08.08 17:54
Депутат и директор школы в Минусинске назвал ребенка «дебилом». На него завели административное дело

08.08 17:48
В Монголии открылся уникальный цифровой музей

08.08 17:45
Верховный суд Хакасии отклонил иск правительства о спорном законе о межбюджетных отношениях

08.08 17:42
Бывшего главврача красноярской больницы №4 обвинили в превышении полномочий

08.08 17:38
В Красноярске 2-летняя девочка получила тяжёлые ожоги уксусной кислотой и перенесла пересадку кожи

08.08 17:33
В Красноярске почти на месяц перекроют часть улицы Кирова и изменят движение десяти автобусов

08.08 17:16
Из Томской области на экспорт отправлено 692 тысячи кубов лесопродукции

Лица Сибири

Белокобыльский Сергей

Иванов Аполлон

Войцехович Елена

Сафронов Рево

Кириченко Виталий

Астахов Михаил

Сибиряков Юрий

Фролов Леонид

Васильев Михаил

Козубов Михаил