Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2744

09.06.2007, 13:19

Кинотеатру "Пионер" вернут исторический облик

В 2003 году здание закрыли на реконструкцию. Однако начали ее лишь две недели назад. Работы продлятся около года. Затем, обещают владельцы, здесь оборудуют детский развлекательный центр. И, в том числе, будут показывать кино.

Новую жизнь старому зданию. Когда-то это был одноэтажный дом. Построен в 1899 году по проекту архитектора Артюшкова. Принадлежал купчихе Колыгиной. До революции здесь находилось общество взаимного страхования имущества от огня. После Великого Октября общество политкаторжан и старых большевиков. В середине 30-х зданию надстроили второй этаж. Реконструкцию проводил уже другой архитектор - Кербель. "Это время эклектики. И чистого стиля в этот период найти практически нельзя. Блестящая интерпретация классицизма, безусловно. В том числе, с хорошими вариациями приемов других стилей. С легонькими отсылками на ренессанс. Это качественная работа и того, и другого", - комментирует Александр Прокудин, архитектор центра сохранения историко-культурного наследия Иркутской области.

В этом здании 70 лет назад открыли кинотеатр. Над названием тогда долго не думали. Юбилей отмечала всесоюзная пионерская организация. Долгое время "Пионер" был единственным детским кинотеатром на территории от Урала до Дальнего Востока. А в те годы, когда юные зрители перестали его баловать своим вниманием, здесь была вотчина рокеров и прочих музыкантов Иркутска.

За многолетнюю историю "Пионера" капитальный ремонт здесь практически не проводился. Объект культурного наследия регионального значения к началу XXI века был уже в аварийном состоянии. Да и кино приказывало долго жить. В марте прошлого года администрация Иркутска устроила торги. За 70 миллионов рублей "Пионер" перешел к новому собственнику с условием, что здание и в дальнейшем будут использовать как детский кинотеатр. Автор проекта нынешней реконструкции Владимир Стегайло. "Работы очень сложные. Здание имеет большую степень износа. Усиливаются конструкции. Уже проведено усиление фундамента, стен. Сейчас срубается штукатурка, демонтируется крыша. Здание будет восстановлено в историческом виде", - говорит Владимир Стегайло.

Согласно проекту реконструкции подлежит целый квартал по Карла Маркса на участке между улицами Каландаришвили и Декабрьских событий. Здесь разместится гостиничный комплекс с рестораном. Историческое здание "Пионера" - эта первая очередь долгосрочного проекта. Планируется, что реконструкцию кинотеатра завершат через год. Уйдет на это не менее 250 миллионов рублей. Затем здесь оборудуют детский развлекательный центр. И название остановки общественного транспорта "Кинотеатр "Пионер" снова будет соответствовать реальности.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ИркутскИркутск

2744

09.06.2007, 13:19

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38332

Bytes: 2635 / 2635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

16.05 12:07
В Томске требуется помощь очевидцев наезда автобуса на 17-летнюю девушку

16.05 11:43
До 29 мая принимаются заявки на участие в конкурсах томского «Праздника Топора»

16.05 06:10
Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

15.05 23:32
В Новосибирске начальника Западно-Сибирской железной дороги оставили в СИЗО

15.05 22:49
В Новосибирской области с перевозчика взыскали компенсацию за ДТП, где пострадали дети

15.05 22:03
Монголия создаст энергоэффективный «зеленый» центр обработки данных на базе ИИ

15.05 19:22
В Монголии проходит «Фестиваль дартса»

15.05 18:58
В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

15.05 18:47
Новосибирец получил два года колонии за езду в нетрезвом виде

15.05 18:40
Лес на 100 миллионов: в Красноярске будут судить директора фирмы за контрабанду в КНР

Лица Сибири

Манаков Александр

Кириллов Игорь

Мезенцев Дмитрий Федорович

Ведерников Александр

Лутковская Алена

Курбан Ольга

Аюшеев Дамба

Немировский Олег

Шумихина Галина

Барнаков Александр