Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3084

30.05.2007, 14:22

Исторический центр Иркутска должен быть пешеходным, а весь частный транспорт необходимо оставлять на специальных стоянках за территорией старого города

Это одно из основных положений проекта реконструкции Кировского и Октябрьского районов, который накнуне обсудили члены градостроительного совета под руководством мэра Владимира Якубовского. Архитекторы предложили улицы Рабочую, Чкалова и сквер Кирова сделать пешеходными. А площади для парковок увеличить за счет сноса ветхого жилья.

Такие меры необходимо принять, считают разработчики проекта, из-за перенасыщенности центра города автомобильным транспортом. По подсчетам за час здесь проходит почти две тысячи автомобилей. Стоянками город обеспечен лишь на 57%. Владимир Якубовский отметил, что в предложенном варианте перепланировки есть недоработки, в частности связанные со сносом ветхого жилья.

Владимир Якубовский, мэр г. Иркутска: «То, что нужно сносить все это деревянное жилье, включая псевдопамятники — это надо. Ни у кого вопросов не возникает. Нужно себе реально выстроить идеологию — а сколько мы можем освоить? А вы называете 260 тысяч квадратных метров только сноса. Но мы не говорили о том, сколько там живет в настоящее время семей. А мы знаем — вместо 260 квадратных метров там надо будет миллион квадратных метров предоставить, чтобы сделать расселение».

Лариса Окружко

© Телекомпания "АИСТ"

ИркутскИркутск

3084

30.05.2007, 14:22

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=38124

Bytes: 1180 / 1180

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Днепровский Роман

Касьянов Сергей

Сарсенбаев Евгений

Заяц Вячеслав

Килин Владимир

Пшонко Елена

Пур Сергей

Чупров Сергей

Агафонов Глеб

Зубакин Семен