Екатерина Дементьева

© Российская газета

ПрибайкальеИркутск

2421

16.05.2007, 13:24

Муниципальная депрессия

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области решили призвать к ответу администрацию региона за социально-экономическое положение муниципалитетов. Народные избранники хотят знать, какие меры собираются предпринимать власти, чтобы вывести экономику едва ли не половины районов Приангарья из депрессивного состояния.

Предполагалось, что информацию по этому вопросу предоставит Юрий Параничев, первый заместитель главы администрации Иркутской области, на заседании комитета по собственности и экономической политике. Однако выступление чиновника не состоялось, и депутаты приняли решение вызвать вице-губернатора на сессию ЗС.

Между тем к категории депрессивных относятся 6 муниципалитетов: города Свирск и Тулун, Балаганский, Мамско-Чуйский, Тайшетский, Чунский районы. В этих образованиях нет перспектив развития новых производств, а существующие находятся в упадке; высока безработица и крайне низки доходы бюджета. Похожая ситуация складывается еще в 7 районах и городе Черемхово.

В прошлом году администрация области рекомендовала мэрам составить программы развития своих территорий, в которых предусмотреть создание дополнительных рабочих мест, открытие новых предприятий и расширение существующих. В органы самоуправления были разосланы соответствующие методические рекомендации.

Однако депутаты посчитали, что областным властям также необходимо выработать «комплекс системных мер по поддержанию депрессивных территорий». Председатель комитета Максим Сурнин заметил, что пока все помыслы региональной элиты вращаются вокруг агломерации на развитом и благополучном юге, в стороне оказались северные регионы, которые по своему потенциалу могли бы стать развитыми промышленными кластерами.

Екатерина Дементьева

© Российская газета

ПрибайкальеИркутск

2421

16.05.2007, 13:24

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37783

Bytes: 1705 / 1705

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

07.05 11:34
Суд в Красноярске отказался признавать «Россети Сибирь» банкротом из-за спора о 2,5 миллиарда рублей

07.05 11:33
Мешок с расчлененным телом нашли на берегу реки в Красноярском крае. Подозреваемый уже дал показания

07.05 11:27
В Томской области выявлено четыре факта незаконной эксплуатации маломерных судов

07.05 11:12
В Новосибирской области по национальному проекту благоустроят 116 объектов

07.05 10:58
Женщина пострадала из-за неосторожного курения в районе Бурятии

07.05 10:50
Шесть лесных пожаров потушили в Прибайкалье за сутки

07.05 10:28
В Новосибирской области возбудили уголовное дело о незаконном обороте табачной продукции

07.05 08:57
В Северске автомобиль сбил на «зебре» трёх человек

07.05 08:32
Лидера иркутских «яблочников» не отпустили из СИЗО

07.05 06:56
На проспекте Красноярский рабочий появится ЖК с видом на «Красмаш»

Лица Сибири

Кушкин Павел

Рассолов Константин

Иваницкий Виктор

Печерская Наталья

Романов Максим

Шахназаров Виталий

Толмачев Дмитрий

Банько Сергей

Марач Сергей

Габов Роман