Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2301

19.04.2007, 13:11

А так надеялись!

В Иркутской области не достигнуто существенных результатов в реализации приоритетных национальных проектов, заявил председатель Законодательного собрания Виктор Круглов на семинаре с депутатами представительных органов муниципалитетов в Иркутске в четверг.

Он отметил, что лучше других выполняется нацпроект «Образование», но и то региону не удалось включиться в ряд его направлений. Так, ни один из двух региональных вузов (Иркутский государственный университет и Иркутский государственный технический университет), принимавших участие в федеральном конкурсе на формирование университета инновационного типа, не вошел в число победителей. При этом среди вышедших в финал были вузы, которые, по мнению спикера, имеют более низкий уровень, чем иркутские. В. Круглов считает, что причиной неуспеха стало отсутствие скоординированности действий представителей власти по лоббированию иркутских учебных заведений. Говоря о нацпроекте «Здоровье», В. Круглов отметил, что показатели в целом «неплохие», но есть, например, провалы с дополнительным лекарственным обеспечением. «Реализация нацпроекта по доступному и комфортному жилью привела к тому, что оно стало менее доступным», - заметил глава парламента. Что касается нацпроекта по агропромышленному комплексу, то, подчеркнул В. Круглов, несмотря на предоставление фермерам возможности привлечь кредитные ресурсы, они в большинстве своем не могут этим воспользоваться из-за отсутствия залоговой базы.

Как сообщалось ранее, реализацию в области приоритетных нацпроектов планируется обсудить на майской сессии Законодательного собрания. При рассмотрении этого вопроса на заседании бюджетного комитета ЗС на минувшей неделе председатель комитета, вице-спикер Геннадий Истомин заявил, что наибольшее количество вопросов вызывает нацпроект по жилью, так как в регионе не выполнен ряд показателей по нему, в частности, по вводу в эксплуатацию в 2006 году (330 тыс. кв. м вместо запланированных 500 тыс.).

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПрибайкальеИркутск

2301

19.04.2007, 13:11

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37287

Bytes: 1949 / 1949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

15.05 17:52
Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

15.05 17:43
В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

15.05 17:38
«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

15.05 17:36
Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

15.05 17:33
Сеть «Мидийное место» прекращает работу в Иркутске

15.05 17:32
В Томскую область на расселение «авариек» из бюджета страны поступит 613 миллионов

15.05 17:07
В Томске следователи занялись сауной, незаконно размещённой в жилом доме

15.05 16:47
Жительница Канска не смогла оспорить пожизненный запрет на донорство через суд. У нее выявили болезнь

15.05 16:26
В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

15.05 15:59
В Улан-Удэ главу стройфирмы подозревают в невыплате свыше 650 тысяч рублей зарплаты

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Иванченко Евгений

Кулиш Александр

Гусенкова Евгения

Тютрин Дмитрий

Таевский Андрей

Андреева Эрика

Салмин Владимир

Константинова Елизавета

Берулава Михаил