Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

3101

17.04.2007, 14:12

Сосновый бор превращается в свалку

Ежедневно в сосновом бору микрорайона Синюшина гора бывают сотни людей. Местные жители бьют тревогу: красивый лес, где до сих пор живут дятлы, а белки едят прямо с рук превращается в свалку.

Посреди соснового бора стоит "памятник" чистоте. Но на любимый сад этот лес на Синюшке совсем не похож. И люди чаще выходят сюда погулять не с пустыми руками. Упаковки от выпивки и закуски сваливают рядом с кострищем. От огня и греются, самодельных мангалов в лесу полно, дрова берут тут же. Страшнее мусора для соснового бора дровосеки. Но роще этой повезло - в ней живут санитары. Природа сама нашла выход - дятлы лечат сосновый бор. Люди в меру своих сил помогают. Они не перестали мусорить, они подкармливают птиц. С рук в этом лесу даже едят белки, которые здесь до сих пор водятся. И соседство с людьми, и грязь их не смущает. Недалеко от кормушек кто-то прикрепил на ствол сосны яркую табличку. С просьбой от имени леса: не мусорить! Только предупреждать уже поздно. Впору местным жителям и городской администрации объединиться и устроить субботник в бору.

Настоящего хозяина у леса нет - он находится в городской черте. И лесничий ему не полагается. Кстати, уборку, хоть и не часто, здесь проводят экологические отряды и волонтёры. Почистить сосновый бор собираются и в этом году. Вадим Фирсов, начальник отдела коммунального хозяйства администрации Свердловского округа Иркутска: "Хотелось бы обратиться с призывом. Я хотел бы просто предложить в качестве, так сказать, некого жеста перед проведением субботника, брать с собой на прогулку в рощу мешок и подбирать тот мусор, который попадается вам на глаза".

Чиновники готовы обеспечить людей мусорными мешками и инвентарем. И ждут инициативы от жителей Синюшки.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ИркутскИркутск

3101

17.04.2007, 14:12

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37235

Bytes: 1719 / 1719

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.05 17:28
Власти назвали выдумкой слухи о бегстве жителей из Кутурчина после пропажи семьи Усольцевых

18.05 17:22
В Новосибирской области в суд направили дело об обороте наркотиков

18.05 17:20
Суд над сектой Виссариона: защита требует отменить суровые приговоры

18.05 16:31
Театр кукол «Аистёнок» приглашает на иммерсивные прогулки по Иркутску

18.05 16:14
В Советском районе Томска снесли аварийный расселённый дом

18.05 16:06
Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

18.05 15:54
Сотрудницу почты в районе Бурятии подозревают в присвоении 181 тысячи рублей

18.05 15:23
В Красноярске увеличили сброс воды до 5000 кубических метров в секунду. Енисей снова поднимется

18.05 15:21
«Томская судоходная компания» выплатила бывшему работнику 125 тысяч рублей компенсации

18.05 15:19
Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

Лица Сибири

Никитина Татьяна

Верхушина Юлия

Дикунов Эдуард

Хардиков Михаил

Фефелов Игорь

Меняйло Сергей

Маковоз Олег

Натаров Сергей

Булакин Николай

Козырский Олег