Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

4580

12.04.2007, 18:02

Сказание о земле сибирской или в поисках Эльдорадо

Богата земля сибирская недрами и людьми, поистине неистощимы её природные богатства. Лес, нефть, золото- все есть на этих просторах, сотни лет еще будут люди благодарны этому благословенному краю.

Но самое большое богатство- это люди, наши сибирские самородки, которые сегодня, сейчас думают о будущих поколениях. Радеют о тех, кто придет после нас, дабы не остались потомки голыми и босыми, потому что их предки продали в Китай этот драгоценный лес, металл, нефть и все остальное, что так требуется поднебесной.

Есть на земле сибирской богатейшее предприятие, энергетическое королевство, со своими законами, газетой, сайтом, со своим корпоративным духом. Велико ОАО Иркутскэнерго, достойны и справедливы его законы, но есть в нем филиал ТЭЦ-10, где наши сибирские мужики решили не завтра, а сейчас, немедленно помочь тем будущим поколениям, не наставлениями и советами, а делом. Решили в филиале зарыть, пардон, заложить в недра, прямо на территории, кое какие материальные ценности, в данный момент на ТЭЦ-10 не востребованные, но возможно необходимые в будущем, ну хоть не потомкам, так археологам, озадачить так сказать умы, находками в виде кабелей с цветными металлами, отводов, компенсаторов, приборов разного назначения б.у. и совсем неиспользованных, прямо в упаковках. Велика идея, неистощима мудрость людская, поистине послание через века, вот мол, поглядят подивятся. Дар конечно нужный, но даже древние египтяне хоронили свои богатства в гробницах прочных саркофагах, чтобы не размыло материальные ценности дождевой водой, не проникли яды и благовония в подземные реки, а нашли бы наследство лишь те люди которые этого достойны и по праву и по уму.

Не навреди - вот прежде всего то, что нужно помнить, оставляя что- то потомкам.

Сваленные в яму кабеля начнут окисляться, резина и металл будут превращаться в хлам, выделяя бог знает какие химические соединения и только черт знает как это может повлиять на ныне здравствующих людей, их детей и внуков.

Ну ненужно все то, что зарыли, свезите на свалку, продайте за бесценок, подарите наконец тем кто возьмет, зачем же в землю, зачем травить, территория ваша - спору нет, но недра- то божьи, ну на край государственные. Имущество, говорят частное, что хотим то и делаем, но собственники- то опять не вы, ребята, собственники- это акционеры, которые доверили вам это имущество и, наивные, надеются получать с него дивиденды, причем сейчас, а не через века когда его отроют.

Вот, братцы мои, такая история о земле сибирской о новом эльдорадо.

Есть и карта скрытых сокровищ, крестами обозначены клады.

Но не прельщайтесь сокровищами земными, ибо сокровища…….

Короче, Пятнадцать человек на сундук мертвеца…

Артур Скальский

© Babr24.com

РасследованияИркутск

4580

12.04.2007, 18:02

URL: https://babr24.com/irk/?ADE=37131

Bytes: 2690 / 2690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

13.05 20:07
Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

13.05 19:54
Четырехмесячный ребенок пострадал в ДТП в Улан-Удэ

13.05 18:40
Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

13.05 18:11
Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

13.05 17:46
Нового главу минимущества назначили в Прибайкалье

13.05 17:44
Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

13.05 17:38
120 тысяч деревьев планируют высадить в аймаке Ховд в Монголии в 2026-2028 годах

13.05 17:30
«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

13.05 17:02
В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

13.05 16:58
Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Иркутск)

Ангарские локомотивы и дело о взятках: что происходит вокруг «В-Сибпромтранса»

История вокруг АО «В-Сибпромтранс» продолжает раскручиваться и постепенно превращается в один из самых громких железнодорожных скандалов Иркутской области последних лет. Начиналось всё с уголовного дела о взятках за подписи под актами допуска локомотивов к эксплуатации.

Анна Моль

РасследованияТранспортСкандалыИркутск

1768

13.05.2026

Иностранные хакеры взломали ИрГУПС. Ректор Трофимов не справляется с управлением вузом

Перед нами — яркое свидетельство управленческой недееспособности ректора ИрГУПС Юрия Трофимова. Информационные системы транспортного университета пали, как карточный домик. Проблемный управленец из системы железнодорожных вузов Росжелдора едва справляется со своими обязанностями.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

31176

10.04.2026

Скандал вокруг «В-Сибпромтранса», и при чём здесь РЖД

История с ангарскими локомотивами неожиданно вышла за рамки узкопрофессиональной темы и стала одной из самых обсуждаемых в городе.

Анна Моль

РасследованияТранспортЭкономикаИркутск

26300

08.04.2026

Александр Якубовский: большая байкальская афера?

Наверное, ни один из депутатов Госдумы от Иркутской области не казался таким чуждым элементом в Госдуме, как юный Александр Якубовский.

Михаил Бломберг

РасследованияТуризмЭкономикаИркутск Байкал Бурятия

46889

16.03.2026

Сталинизм и нарциссизм ректора ИрГУПС Юрия Трофимова

Ректор Иркутского государственного университета путей сообщения Юрий Трофимов — весьма одиозная личность. Поклонник сталинизма и репрессивного стиля управления. На фоне урезания зарплат он хвалится перед своими сотрудниками «дорогущими» продуктами.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеИркутск

85057

25.02.2026

Инсайд. Судимость, сорванный ремонт и дети без спальных мест: что происходит в школе-интернате №19 Тайшета

В Школе-интернат № 19 г. Тайшета сложилась чрезвычайная ситуация, требующая немедленного вмешательства надзорных органов.

Ярослава Грин

РасследованияСкандалыПолитикаИркутск

29502

22.02.2026

Инсайд. Отставка двух иркутских силовиков: то, что скрыто

Как люди думающие, мы можем и должны рассмотреть ситуацию со сменой двух руководителей силовых ведомств региона с точки зрения ее генезиса — как же так получилось (смена председателя облсуда не в счёт, там немного другая история).

Василий Чайкин

РасследованияИркутск

30056

16.02.2026

Полтора миллиона на прощание: больница и ритуальная контора встретились в суде

Разбирательства между больницей и ритуальной организацией могут обойтись бюджету Иркутской области почти в полтора миллиона рублей. Соответствующее дело рассматривается в Арбитражном суде Иркутской области. Ответчиком выступает ОГАУЗ «Медсанчасть ИАПО».

Ярослава Грин

РасследованияЭкономикаИркутск

34488

15.02.2026

Год за девять: как фирма из Иркутска получила доступ к миллиардам мастер-плана Улан-Удэ

Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) в декабре опубликовала документ, который фактически определяет, кто будет осваивать бюджет мастер-планов в Бурятии (и в ДФО в целом) в следующие годы. Речь идёт о Каталоге архитектурных бюро — «белом списке» подрядчиков.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБлагоустройствоБурятия Иркутск

30266

07.01.2026

Под Ангарском построят «лабораторию Армагеддона»

Ну что, шах и мат вам, недруги мэра Ангарска Сергея Петрова! Кто там утверждал, что Сергей Анатольевич презентует перед выборами фантастические прожекты? Говорил мэр, что в округе построят уникальный нагревный стенд для изучения физики атмосферы Земли – и вот вам!

Георгий Булычев

РасследованияНаука и технологииИркутск

32021

15.11.2025

Картель в энергетике: суд разоблачает махинации в Иркутске

Приятно и правильно, когда антимонопольная служба становится на защиту интересов бизнеса. Но есть нюансы.

Лера Крышкина

РасследованияЭкономика и бизнесИркутск

34910

31.07.2025

Штурмуя тыл. История одного мэра

Сегодня мы попытаемся разобраться в истории бывшего мэра Усть-Кута Александра Душина, бизнесмена, политика, фигуранта коррупционного скандала, несостоявшегося добровольца СВО. В большую политику Александр Викторович ворвался в 2017 году и сразу занял кресло мэра Усть-Кута.

Николай Головин

РасследованияИркутск

112463

06.03.2025

Лица Сибири

Носков Петр

Краснухин Леонид

Жуковский Николай

Ушаков Игорь

Дикунов Эдуард

Преловский Владимир

Чайка Юрий

Мазитов Вадим

Чекулаев Евгений

Субботин Владимир